Jumat, 24 November 2017

RPPM DAN RPPH KURIKULUM 2013 KELOMPOK USIA 5-6 TAHUNSEMESTER I MINGGU KE 1 SAMPAI 5

RPPM DAN RPPH KURIKULUM 2013 KELOMPOK USIA 5-6 TAHUNSEMESTER  I

MINGGU                    : 1

TEMA                          : DIRI SENDIRI

SUB TEMA                  : AKU

 

 

MINGGU 1

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MINGGUAN (RPPM)

TAMAN KANAK-KANAK PEMBINA ...........................

TAHUN PELAJARAN ....................

Tema                : Diri Sendiri

Sub Tema                     : Aku

Kelompok Usia  : 5-6 Tahun (B)

Minggu ke                     : 1

Alokasi waktu    : senin – sabtu tgl

 

PROGRAM PENGEMBANGAN

KOMPETENSI DASAR

MUATAN MATERI PEMBELAJARAN

TUJUAN PEMBELAJARAN

RENCANA KEGIATAN

METODE

Nilai Agama dan Moral

*  3.1-4.1  Mengenal dan melakukan kegiatan beribadah sehari-hari dengan tuntunan orang dewasa

*    Doa-doa(doa sebelum dan sesudah belajar,doa sebelum dan sesudah makan,doa sebelum dan bangun tidur,doa untuk kedua orang tua,mengenal hari-hari besar agama,tempat ibadah dan lainnya sesuai dengan agama yang dianut keluarga/orang tua,kecuali bila ada kesediaan orang tua menggabungkan anaknya dengan kelompok lain

*  Anak terbiasa berdoa sebelum dan sesudah kegiatan

*   Berdoa sebelum kegiatan

Pengajaran Langsung, Observasi

 

 

 

 

 

 

 

PROGRAM PENGEMBANGAN

KOMPETENSI DASAR

MUATAN MATERI PEMBELAJARAN

TUJUAN PEMBELAJARAN

RENCANA KEGIATAN

METODE

Fisik Motorik

*  3.3-4.3  Mengenal dan menggunakan angggota tubuh, fungsi dan gerakannya untuk pengembangan motorik kasar dan halus

*     Nama anggota tubuh, fungsi anggota tubuh, cara merawat, kebutuhan untuk menjaga anggota tubuh tetap sehat, berbagai gerakan untuk melatih motorik kasar  dalam kelenturan, kekuatan, kestabilan, keseimbangan, kelincahan, koordinasi tubuh.

*  Anak terampil menggunakan anggota tubuhnya dalam gerak dan lagu

 

 

 

 

*  Melakukan kegiatan motorik melalui gerak dan lagu

 

Demonstrasi

 

Sosial Emosional

*  3.14-4.14 Mengenali dan mengungkapkan kebutuhan,keinginan dan minat dirinya dengan cara yg tepat

*  Membuat karya sesuai dengan gagasannya,dst

*  Anak dapat melatih keterampilan diri.

*  Anak terampil membuat karya seni sesuai dengan gagasannya

*  Anak dapat mengenal bentuk dari suatu benda

*  Membuat bentuk benda-benda yg berhubungan dengan menggunakan plastisin.tema :

   *  Identitas diri

   *  Badanku

   *  wajahku

   *  Tanganku

   *  Kakiku

Penugasan Individu

Kognitif

*  3.6-4.6  Mengenal dan menyampaikan tentang apa dan bagaimana benda-benda di sekitar yang dikenalnya (nama, warna, bentuk, ukuran, pola, sifat, suara, tekstur, fungsi dan Ciri-ciri lainnya) melalui berbagai hasil karya

*  mengenal hiubungan satu ke satu,satu kebanyak,kelompok ke kelompok

 

 

 

*Mengenal besar kecil,berat ringan,sebentar-lama,bilangan(sartuan-puluhan)

*  Anak dapat mengenal konsep jumlah pada suatu bilangan

 

 

 

 

*  Anak dapat mengenal bilangan

*  Menghubungkan garis lurus pada gambar dengan bilangan yg sesuai pada tema yg berkaitan dengan:

*  Identitas diri

*  Badanku

*  Wajahku

*  tanganku

*  kakiku

*  Membilang gambar pada tema yang berkaitan dengan:            *  Identitas diri

*  Badanku

*  Wajahku

*  tanganku

*  kakiku

 

Penugasan individu

 

 

 

 

 

Unjuk kerja

PROGRAM PENGEMBANGAN

KOMPETENSI DASAR

MUATAN MATERI PEMBELAJARAN

TUJUAN PEMBELAJARAN

RENCANA KEGIATAN

METODE

Bahasa

*  3.10-4.10  Memahami dan menunjukkan kemampuan berbahasa reseptif (menyimak dan membaca)

*   Menjawab dengan tepat ketika ditanya

*  Anak dapat mengetahui tentang pekerjaan:

* Identitasku

*  Badanku

*  Wajahku

*  Tanganku

*  Kakiku

Melalui kegiatan tanya jawab

*  Tanya jawab tentang:

* Identitasku

*  Badanku

*  Wajahku

*  Tanganku

*  Kakiku

Tanya jawab

 

 

 

 

 

 

Seni

*   3.15-5.15  Mengenal dan menunjukkan karya dan aktivitas seni dengan menggunakan media

*   Mengenal berbagai hasil karya dan aktivitas seni gambar dan lukis, seni suara, seni musik, karya tangan dan lainnya.

*  Anak dapat menyanyikan lagu yang berkaitan dengan tema

 

*  Anak dapat menyanyikan lagu yang berkaitan dengan tema:”AKU”

Unjuk kerja

 

 

 

 

 

 

Mengetahui                                                                                                                               ...........................,

Kepala TK Negeri Pembina ...........................                                                                                               Guru Kelompok B

 

 

............................                                                                                                                      ...........................

NIP. ...........................                                                                                                           NIP,...........................

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN

 

 

A.      IDENTITAS

Nama Lembaga                  : TK NEGERI PEMBINA

Semester/ Minggu               : I/ 1

Tema/ Sub Tema                : Diri Sendiri /Aku

Hari/ Tanggal                      : Senin-sabtu,tgl

 

B.      RENCANA KEGIATAN PEMBELAJARAN

1.     Kompetensi Dasar: 3.1-4.1, 3.3-4.3, 3.10-4.10, 3.14-4.14, 3.6-4.6, 3.15-4.105

2.     Tujuan Pembelajaran

a.       Anak terbiasa berdoa sebelum dan sesudah kegiatan

b.       Anak trampil menggunakan anggota tubuhnya dalam gerak dan lagu

c.       Anak dapat mengetahui tentang pekerjaan pedagang melalui kegiatan tanya jawab

d.       Anak trampil membuat karya seni sesuai dengan gagasannya

e.       Anak dapat melatih keterampilan diri

f.        Anak dapat mengenal konsep jumlah pada suatu bilangan

g.       Anak dapat mengenal bilangan

h.       Anak dapat mengenal bentuk dari suatu benda

i.          Anak dapat menyayikan lagu yang berkaitan dengan tema

 

 

 

KD

Muatan/ Materi Pembelajaran

Tahap Pembelajaran

Kegiatan

Metode

APE

Sumber Belajar

 

 

Penyambutan

± 10 menit

*  Menyambut kedatangan anak

 

 

 

 

 

 

3.3-4.3

 

(FM)

 

 

*  Nama anggota tubuh, fungsi anggota tubuh, cara merawat, kebutuhan untuk menjaga anggota tubuh tetap sehat, berbagai gerakan untuk melatih motorik kasar dalam kelenturan, kekuatan, kestabilan, keseimbangan, kelincahan, koordinasi tubuh.

Lingkaran Pagi

± 10 menit

 

 

 

 

 

 

 

*  Anak membuat formasi melingkar  di halaman terbuka

*  Bersama guru, anak melakukan kegiatan motorik melalui gerak dan lagu

 

 

 

Demonstrasi

 

 

 

Guru, anak,kaset, Tape

 

 

Transisi

± 10 menit

 

 

*  Toilet Training

*  Minum

*  Duduk di tempat masing-masing

*  Mengkondisikan anak untuk siap mengikuti pelajaran

 

 

 

 

 

 

3.1-4.1

(Nam)

 

 

 

 

 

 

 

 

*  Doa-doa(doa sebelum dan sesudah belajar,doa sebelum dan sesudah makan,doa sebelum dan bangun tidur,doa untuk kedua orang tua),mengenal hari-hari besar agama,tempat ibadah dan lainnya sesuai dengan agama yang dianut keluarga/orang tua,kecuali bila ada kesediaan orang tua menggabungkan anaknya dengan kelompok lain

Materi Pagi/ Kegiatan Awal

± 30 menit

 

 

 

 

*  Salam

*  Doa sebelum kegiatan

*  Bernyayi,Absensi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

KD

Muatan/ Materi Pembelajaran

Tahap Pembelajaran

Kegiatan

Metode

APE

Sumber Belajar

3.10-4.10

(bahasa)

 

 

 

 

 

 

*  Menjawab dengan tepat ketika ditanya

 

 

*  pembahasan tema,tanya jawab tentang:

 -  identitas diri ( nama,jenis           kelamin,alamat nama orang tua)

  - badanku(badan yg sehat dan sakit,kebersihan badan,dll)

 -  wajahku( bentuk wajar,ciri-ciri diwajah)

 -  tanganku(bentuk,fungsi,dll)

 - kakiku

 

 

 

Tanya Jawab

 

 

Gambar

 

 

Buku cerita,

Pengalaman anak 

 

 

3.6-4.6

(KOG)

 

3.6-4.6

 

 

3.14-4.14

 

 

*  Mengenal hubungan satu ke satu,satu ke banyak,kelompok ke kelompok

*  Mengenal besar kecil,berat ringan,sebentar-lama,bilangan satuan-puluhan

*  Membuat karya sesuai dengan gagasannya,dst

Kegiatan Inti

± 60 menit

 

 

 

*  Menghubungkan garis lurus pada gambar. anak dengan bilangan,misalnya satu anak dengan angka 1

 

 

 

*  Membilang gbr anggota tubuh,anak,wajah anak,jari tangan anak,jari kaki anak

 

 

*Membuat bentuk anak laki-laki dan perempuan,tubuh,wajah anaktangan anak,kaki anak dgn plastisin,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Penugasan individu

 

 

Unjuk kerja

 

 

 

 

Penugasan individu

 

 

Maze, spidol

 

 

 

Kartu gambar,

 

 

 

 

Plastisin

 

KD

Muatan/ Materi Pembelajaran

Tahap Pembelajaran

Kegiatan

Metode

APE

Sumber Belajar

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Istirahat

± 30 menit

 

*  Doa sebelum dan sesudah makan

*  Mencuci tangan

*  Makan bersama

*  Membereskan peralatan makan sendiri

*  Bermain be........................... di halaman sekolah

 

*  Air

*  Sabun

*  Serbet

*  Bekal

*  Alat Main

 

 

 

3.15-5.15

(SENI)

 

 

*  Mengenal berbagai hasil karya dan aktivitas seni gambar dan lukis, seni suara, seni musik, karya tangan dan lainnya

Kegiatan Akhir

± 30 menit

 

 

 

*  Tanya jawab tentang kegiatan hari ini

*  Menyanyi lagu AKU

 

 

*  Berdoa sesudah kegiatan, salam

 

 

Unjuk kerja

 

 

                       

               Mengetahui                                                                                                                ...........................,

     Kepala TK Negeri Pembina ...........................                                                                                                       Guru Kelompok B

 

 

 

                 ............................                                                                                                   ...........................

       NIP. ...........................                                                                                                  NIP............................

 

 

 

                            RPPM DAN RPPH KURIKULUM NASIONAL

TAMAN KANAK-KANAK NEGERI PEMBINA

                             KECAMATAN ...........................                                                               

 

 KELOMPOK USIA    : 5-6 TAHUN

SEMESTER            : I

MINGGU                    : 2

TEMA                          : DIRI SENDEIRI

SUB TEMA                  : CIRI-CIRI DAN KESUKAANKU

 

 

 

MINGGU 2

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MINGGUAN (RPPM)

TAMAN KANAK-KANAK PEMBINA ...........................

TAHUN PELAJARAN ....................

Tema                : Diri Sendiri

Sub Tema                     : Ciri-ciri dan kesukaanku

Kelompok Usia  : 5-6 Tahun (B)

Minggu ke                     : 1

Alokasi waktu    : senin – sabtu tgl

 

PROGRAM PENGEMBANGAN

KOMPETENSI DASAR

MUATAN MATERI PEMBELAJARAN

TUJUAN PEMBELAJARAN

RENCANA KEGIATAN

METODE

Nilai Agama dan Moral

*  3.1-4.1  Mengenal dan melakukan kegiatan beribadah sehari-hari dengan tuntunan orang dewasa

*    Doa-doa(doa sebelum dan sesudah belajar,doa sebelum dan sesudah makan,doa sebelum dan bangun tidur,doa untuk kedua orang tua,mengenal hari-hari besar agama,tempat ibadah dan lainnya sesuai dengan agama yang dianut keluarga/orang tua,kecuali bila ada kesediaan orang tua menggabungkan anaknya dengan kelompok lain

*  Anak terbiasa berdoa sebelum dan sesudah kegiatan

*   Berdoa sebelum kegiatan

Pengajaran Langsung, Observasi

 

 

 

 

 

 

 

PROGRAM PENGEMBANGAN

KOMPETENSI DASAR

MUATAN MATERI PEMBELAJARAN

TUJUAN PEMBELAJARAN

RENCANA KEGIATAN

METODE

Fisik Motorik

*  3.3-4.3  Mengenal dan menggunakan angggota tubuh, fungsi dan gerakannya untuk pengembangan motorik kasar dan halus

*     Nama anggota tubuh, fungsi anggota tubuh, cara merawat, kebutuhan untuk menjaga anggota tubuh tetap sehat, berbagai gerakan untuk melatih motorik kasar  dalam kelenturan, kekuatan, kestabilan, keseimbangan, kelincahan, koordinasi tubuh

*  Anak terampil menggunakan anggota tubuhnya dalam gerak dan lagu

 

*  Melakukan kegiatan motorik melalui gerak dan lagu

 

 

 

 

 

 

  

 

Demonstrasi

Sosial Emosional

*  2.5 memiliki perilaku yg mencerminkan sikap percaya diri

*  Kebiasaan menyapa guru saat penyambutan

*  Anak terbiasa memperilaku percaya diri

*  Menyambut kedatangan anak

Pengajaran langsung

Observasi

Kognitif

*  3.6-4.6  Mengenal dan menyampaikan tentang apa dan bagaimana benda-benda di sekitar yang dikenalnya (nama, warna, bentuk, ukuran, pola, sifat, suara, tekstur, fungsi dan Ciri-ciri lainnya) melalui berbagai hasil karya

*  Pengelompokkan (berdasarkan warna ,bentuk,ukuran,fungsi,warna-bentuk,warna-ukuran,ukuran –bentuk,warna-ukuran-bentuk)

*  Anak dapat mengenal konsep pengelompokkan berdasarkan fungsi,bentuk dan warna.

 

 

* Menyebutkan benda-benda yg mempunyai warna yg sama pada tema yg berkaitan dengan :ciri-ciriku,makananku,minumanku,warna kesukaanku,pakaianku

 

 

 

 

 

 

 

 

Penugasan individu

PROGRAM PENGEMBANGAN

KOMPETENSI DASAR

MUATAN MATERI PEMBELAJARAN

TUJUAN PEMBELAJARAN

RENCANA KEGIATAN

METODE

Bahasa

*  3.10-4.10  Memahami dan menunjukkan kemampuan berbahasa reseptif (menyimak dan membaca)

*   Menjawab dengan tepat ketika ditanya

*  Anak dapat mengetahui tentang :

* ciri-ciriku

*  makananku

*  minumanku

*  warna kesukaanku

*  pakaianku

Melalui kegiatan tanya jawab

*  Tanya jawab tentang:

* ciri-ciriku

*  makananku

*  minumanku

*  warna kesukaanku

*  pakaianku

Tanya jawab

 

*3.12-4.12 Mengenal dan menunjukkan kemampuan keaksaraan awal dalam berbagai  bentuk karya

* menulis huruf

* anak dapat mengenal huruf melalui kegiatan menulis

* Menulis huruf yg berkaitan dengan kata-kata: ciri-ciriku,makananku,minumanku,warna kesukaanku,pakaianku

 

Seni

*   3.15-5.15  Mengenal dan menunjukkan karya dan aktivitas seni dengan menggunakan media

*   Mengenal berbagai hasil karya dan aktivitas seni gambar dan lukis, seni suara, seni musik, karya tangan dan lainnya.

*  Anak dapat menyanyikan lagu yang berkaitan dengan tema

*  Anak dapat mengenal berbagai kombinasi warna

*  Anak dapat membuat karya seni berdasarkan kreativitasnya

 

 

*  Anak dapat menyanyikan lagu yang berkaitan dengan tema

 

* Mewarnai gambar yg berkaitan dengan tema,misalnya gambar anak laki-laki dan perempuan,dll sesuia dengan ide masing-masing

Unjuk kerja

 

 

 

 

 

 

Mengetahui                                                                                                                               ...........................,

Kepala TK Negeri Pembina ...........................                                                                                               Guru Kelompok B

 

 

............................                                                                                                                      ...........................

NIP. ...........................                                                                                                           NIP,...........................

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN

 

C.     IDENTITAS

Nama Lembaga                  : TK NEGERI PEMBINA

Semester/ Minggu               : I/ 2

Tema/ Sub Tema                : Diri Sendiri /ciri-ciriku dan kesukaanku

Hari/ Tanggal                      : Senin-sabtu,tgl

 

D.     RENCANA KEGIATAN PEMBELAJARAN

3.     Kompetensi Dasar: 3.1-4.1, 3.3-4.3,2.5, 3.6-4.6,3.10-4.10,3.12-4.12, 3.15-4.15

4.     Tujuan Pembelajaran

a.       Anak terbiasa berdoa sebelum dan sesudah kegiatan

b.       Anak terbiasa memiliki perilaku percaya diri

c.       Anak trampil menggunakan anggota tubuhnya dalam gerak dan lagu

d.       Anak dapat mengetahui tentang ciri-ciri dan kesukaannya melalui kegiatan tanya jawab

e.       Anak dapat mengenal huruf melalui  kegiatan menulis

f.        Anak dapat mengenal konsep pengelompokkan berdasarkan fungsi ,bentuk dan warna

g.       Anak dapat membuat karya seni berasarkan kreativitasnya

h.       Anak dapat mengenal berbagai kombinasi warna

i.         Anak dapat menyanyikan lagu yg berkaitan dengan tema

 

 

KD

Muatan/ Materi Pembelajaran

Tahap Pembelajaran

Kegiatan

Metode

APE

Sumber Belajar

 

 

Penyambutan

± 10 menit

*  Menyambut kedatangan anak

 

 

 

 

 

 

3.3

4.3

(FM)

 

 

*  Nama anggota tubuh, fungsi anggota tubuh, cara merawat, kebutuhan untuk menjaga anggota tubuh tetap sehat, berbagai gerakan untuk melatih motorik kasar dalam kelenturan, kekuatan, kestabilan, keseimbangan, kelincahan, koordinasi tubuh.

Lingkaran Pagi

± 10 menit

 

 

 

 

 

 

 

*  Anak membuat formasi melingkar  di halaman terbuka

*  Bersama guru, anak melakukan kegiatan motorik melalui gerak dan lagu

 

 

 

Demonstrasi

 

 

 

Guru, anak,kaset, Tape

 

 

Transisi

± 10 menit

 

 

*  Toilet Training

*  Minum

*  Duduk di tempat masing-masing

*  Mengkondisikan anak untuk siap mengikuti pelajaran

 

 

 

 

 

 

3.1-4.1

(Nam)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

*  Doa-doa(doa sebelum dan sesudah belajar,doa sebelum dan sesudah makan,doa sebelum dan bangun tidur,doa untuk kedua orang tua),mengenal hari-hari besar agama,tempat ibadah dan lainnya sesuai dengan agama yang dianut keluarga/orang tua,kecuali bila ada kesediaan orang tua menggabungkan anaknya dengan kelompok lain

Materi Pagi/ Kegiatan Awal

± 30 menit

 

 

 

 

*  Salam

*  Doa sebelum kegiatan

*  Bernyayi,Absensi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

KD

Muatan/ Materi Pembelajaran

Tahap Pembelajaran

Kegiatan

Metode

APE

Sumber Belajar

3.10-4.10

(bahasa)

 

 

 

 

 

 

*  Menjawab dengan tepat ketika ditanya

 

 

*  pembahasan tema,tanya jawab tentang:

 -  ciri-ciriku ( bentuk tubuh,bentuk wajah,dll)

  - makanan kesukaanku(kue,bakso,buah-buahan,dll)

 -  minumanku( susu,sirup,air putih,dll)

 -  warna kesukaanku(merah,putih,biru,dll)

 - pakaian kesukaanku(rok,celana,topi,dll)

 

 

 

Tanya Jawab

 

 

Gambar

 

 

Buku cerita,

Pengalaman anak 

 

(KOG)

3.12-4.12

3.6-4.6

 

 

 

3.15-4.15

 

 

 

*  Menulis huruf

*  Mengelompokkan(berdasarkan warna,bentuk,ukuran,fungsi,warna-bentuk,warna-uuran-bentuk)

 

*  Mengenal berbagai hasil karya dan aktivitas seni gambar dan lukis,seni suara,seni musik,karya tangan dan lainnya

Kegiatan Inti

± 60 menit

 

 

 

*  menulis : AKU,DONAT,SUSU,MERAH,CELANA

*  Menyebutkan anak yg mempunyai ciri-ciri yg sama,buah-buahan yg memiliki warna yg sama,minuman yg memiliki warna yg sama,kertas yg warnanya sama.pakaian yg memiliki warna yg sama

*Mewarnai gambar anak laki-laki dan perempuan,gambar donat,sirup,lingkaran dan segi empat,rok-celana

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Penugasan individu

 

 

Unjuk kerja

 

 

 

 

Penugasan individu

 

 

LEMBAR KERJA,SPIDOL

 

 

gambar

 

 

 

 

gambar,krayon

 

KD

Muatan/ Materi Pembelajaran

Tahap Pembelajaran

Kegiatan

Metode

APE

Sumber Belajar

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Istirahat

± 30 menit

 

*  Doa sebelum dan sesudah makan

*  Mencuci tangan

*  Makan bersama

*  Membereskan peralatan makan sendiri

*  Bermain be........................... di halaman sekolah

 

*  Air

*  Sabun

*  Serbet

*  Bekal

*  Alat Main

 

 

 

3.15-4.15

(SENI)

 

 

*  Mengenal berbagai hasil karya dan aktivitas seni gambar dan lukis, seni suara, seni musik, karya tangan dan lainnya

Kegiatan Akhir

± 30 menit

 

 

 

*  Tanya jawab tentang kegiatan hari ini

*  Menyanyi lagu AKU

 

 

*  Berdoa sesudah kegiatan, salam

 

 

Unjuk kerja

 

 

                       

               Mengetahui                                                                                                                ...........................,

     Kepala TK Negeri Pembina ...........................                                                                                                       Guru Kelompok B

 

 

 

                 ............................                                                                                                   ...........................

       NIP. ...........................                                                                                                  NIP............................

 

                            RPPM DAN RPPH KURIKULUM NASIONAL

TAMAN KANAK-KANAK NEGERI PEMBINA

                             KECAMATAN ...........................                                                               

KELOMPOK USIA     : 5-6 TAHUN

SEMESTER            : I

MINGGU                    : 3

TEMA                          : DIRI SENDIRI

SUB TEMA                  : PANCA INDERA

 

 

MINGGU 3

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MINGGUAN (RPPM)

TAMAN KANAK-KANAK PEMBINA ...........................

TAHUN PELAJARAN ....................

Tema                : Diri Sendiri

Sub Tema                     : Panca indera

Kelompok Usia  : 5-6 Tahun (B)

Minggu ke                     : 3

Alokasi waktu    : senin – sabtu tgl

 

PROGRAM PENGEMBANGAN

KOMPETENSI DASAR

MUATAN MATERI PEMBELAJARAN

TUJUAN PEMBELAJARAN

RENCANA KEGIATAN

METODE

Nilai Agama dan Moral

*  3.1-4.1  Mengenal dan melakukan kegiatan beribadah sehari-hari dengan tuntunan orang dewasa

*    Doa-doa(doa sebelum dan sesudah belajar,doa sebelum dan sesudah makan,doa sebelum dan bangun tidur,doa untuk kedua orang tua,mengenal hari-hari besar agama,tempat ibadah dan lainnya sesuai dengan agama yang dianut keluarga/orang tua,kecuali bila ada kesediaan orang tua menggabungkan anaknya dengan kelompok lain

*  Anak terbiasa berdoa sebelum dan sesudah kegiatan

*   Berdoa sebelum kegiatan

Pengajaran Langsung, Observasi

 

 

 

 

 

 

 

PROGRAM PENGEMBANGAN

KOMPETENSI DASAR

MUATAN MATERI PEMBELAJARAN

TUJUAN PEMBELAJARAN

RENCANA KEGIATAN

METODE

Fisik Motorik

*  3.3-4.3  Mengenal dan menggunakan angggota tubuh, fungsi dan gerakannya untuk pengembangan motorik kasar dan halus

*     Nama anggota tubuh, fungsi anggota tubuh, cara merawat, kebutuhan untuk menjaga anggota tubuh tetap sehat, berbagai gerakan untuk melatih motorik kasar  dalam kelenturan, kekuatan, kestabilan, keseimbangan, kelincahan, koordinasi tubuh

*  Anak terampil menggunakan anggota tubuhnya dalam gerak dan lagu

 

 

 

 

 

*  Melakukan kegiatan motorik melalui gerak dan lagu

 

 

 

 

 

 

 

Demonstrasi

Sosial Emosional

*  2.7 memiliki perilaku yg mencerminkan sikap taat terhadap aturan sehari-hari untuk melatih kedisiplinan

*  Sikap mau menunggu giliran,mau mendengarkan ketika orang lain berbicara.

*  Anak terbiasa memperilaku yang mencerminkan kemandirian.

*  Mencuci tangan

Pengajaran langsung

Observasi

Kognitif

*  3.6-4.6  Mengenal dan menyampaikan tentang apa dan bagaimana benda-benda di sekitar yang dikenalnya (nama, warna, bentuk, ukuran, pola, sifat, suara, tekstur, fungsi dan Ciri-ciri lainnya) melalui berbagai hasil karya

 

 

 

 

 

*  mengenal pola (AB-AB,ABC-ABC,AAB-AAB)

*  Anak dapat mengenal pola berdasarkan ukuran dan bentuk

 

 

* Mengurutkan gambar berdasarkan pola misalnya besar kecil

 

 

 

 

 

 

 

 

Penugasan individu

PROGRAM PENGEMBANGAN

KOMPETENSI DASAR

MUATAN MATERI PEMBELAJARAN

TUJUAN PEMBELAJARAN

RENCANA KEGIATAN

METODE

Bahasa

*  3.10-4.10  Memahami dan menunjukkan kemampuan berbahasa reseptif (menyimak dan membaca)

*   Menjawab dengan tepat ketika ditanya

*  Anak dapat mengetahui tentang :

Macam-macam panca indera

Melalui kegiatan tanya jawab

*  Tanya jawab tentang:

*  mata

* hidung

* teling

* lidah

* kulit

Tanya jawab

 

*3.12-4.12 Mengenal dan menunjukkan kemampuan keaksaraan awal dalam berbagai  bentuk karya

* menulis huruf

* anak dapat mengenal huruf melalui kegiatan menulis

* Menulis huruf yg berkaitan dengan panca indera:mata hidung,telinga,lidah,kulit.

 

Seni

*   3.15-5.15  Mengenal dan menunjukkan karya dan aktivitas seni dengan menggunakan media

*   Mengenal berbagai hasil karya dan aktivitas seni gambar dan lukis, seni suara, seni musik, karya tangan dan lainnya.

*  Anak dapat menyanyikan lagu yang berkaitan dengan tema

*  Anak dapat mengenal berbagai kombinasi warna

*  Anak dapat membuat karya seni berdasarkan kreativitasnya

 

 

*  Anak dapat menyanyikan lagu yang berkaitan dengan tema

 

* Mewarnai gambar yg berkaitan dengan tema,misalnya gambar mata,hidung,telinga,lidah,kulit.

Unjuk kerja

 

 

 

 

 

 

Mengetahui                                                                                                                               ...........................,

Kepala TK Negeri Pembina ...........................                                                                                               Guru Kelompok B

 

 

............................                                                                                                                      ...........................

NIP. ...........................                                                                                                           NIP,...........................

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN

 

 

A.      IDENTITAS

      Nama Lembaga                        : TK NEGERI PEMBINA

      Semester/ Minggu                     : I/ 3

      Tema/ Sub Tema                      : Diri Sendiri /Panca indera

      Hari/ Tanggal                : Senin-sabtu,tgl

 

B.      RENCANA KEGIATAN PEMBELAJARAN

1.       Kompetensi Dasar: 3.1-4.1, 3.3-4.3,2.7, 3.6-4.6,3.10-4.10,3.12-4.12, 3.15-4.15

2.       Tujuan Pembelajaran

a.     Anak terbiasa berdoa sebelum dan sesudah kegiatan

b.     Anak trampil menggunakan anggota tubuhnya dalam gerak dan lagu

c.     Anak terbiasa memiliki perilaku yg mencerminkan kemandirian

d.     Anak dapat mengenal pola berdasarkan ukuran atau bentuk

e.     Anak dapat mengetahui tentang panca indera melalui kegiatan tanya jawab.

f.      Anak dapat membuat karya seni berasarkan kreativitasnya

g.     Anak dapat mengenal berbagai kombinasi warna

h.     Anak dapat menyanyikan lagu yg berkaitan dengan tema

 

KD

Muatan/ Materi Pembelajaran

Tahap Pembelajaran

Kegiatan

Metode

APE

Sumber Belajar

 

 

Penyambutan

± 10 menit

*  Menyambut kedatangan anak

 

 

 

 

 

 

3.3

4.3

(FM)

 

 

*  Nama anggota tubuh, fungsi anggota tubuh, cara merawat, kebutuhan untuk menjaga anggota tubuh tetap sehat, berbagai gerakan untuk melatih motorik kasar dalam kelenturan, kekuatan, kestabilan, keseimbangan, kelincahan, koordinasi tubuh.

Lingkaran Pagi

± 10 menit

 

 

 

 

 

 

 

*  Anak membuat formasi melingkar  di halaman terbuka

*  Bersama guru, anak melakukan kegiatan motorik melalui gerak dan lagu

 

 

 

Demonstrasi

 

 

 

Guru, anak,kaset, Tape

 

 

Transisi

± 10 menit

 

 

*  Toilet Training

*  Minum

*  Duduk di tempat masing-masing

*  Mengkondisikan anak untuk siap mengikuti pelajaran

 

 

 

 

 

 

3.1-4.1

(Nam)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

*  Doa-doa(doa sebelum dan sesudah belajar,doa sebelum dan sesudah makan,doa sebelum dan bangun tidur,doa untuk kedua orang tua),mengenal hari-hari besar agama,tempat ibadah dan lainnya sesuai dengan agama yang dianut keluarga/orang tua,kecuali bila ada kesediaan orang tua menggabungkan anaknya dengan kelompok lain

Materi Pagi/ Kegiatan Awal

± 30 menit

 

 

 

 

*  Salam

*  Doa sebelum kegiatan

*  Bernyayi,Absensi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

KD

Muatan/ Materi Pembelajaran

Tahap Pembelajaran

Kegiatan

Metode

APE

Sumber Belajar

3.10-4.10

(bahasa)

 

 

 

 

 

 

*  Menjawab dengan tepat ketika ditanya

 

 

*  pembahasan tema,tanya jawab tentang:

 -  mata ( kegunaan,bentuk,menjaga kesehatan mata,dll)

  - hidung(kegunaan,bentuk,menjaga kebersihan hidungdll)

 -  telinga( kegunaan,bentuk,menjaga kebersihan telinga,dll)

 -  lidah(kegunaan,bentuk,menjaga kebersihan lidah,dll)

 -  kulit(kegunaan,bentukmenjaga kebersihan kulit,dll)

 

 

 

Tanya Jawab

 

 

Gambar

 

 

Buku cerita,

Pengalaman anak 

 

(BHS)

3.12-4.12

3.6-4.6

(KOG)

 

 

3.15-4.15

(SENI)

 

 

*  Menulis huruf

*  Mengenal pola AB-AB,ABC-ABC,AAB-AAB

 

*  Mengenal berbagai hasil karya dan aktivitas seni gambar dan lukis,seni suara,seni musik,karya tangan dan lainnya

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Kegiatan Inti

± 60 menit

 

 

 

*  menulis : MATA,HIDUNG,TELINGA,LIDAH,KULIT

 

 

*  Mengurutkan gambar mata,hidung,telinga,lidah,kulit sesuai dengan pola besar kecil.

 

*Mewarnai gambar mata,hidung,telinga,lidah,kulit

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Penugasan individu

 

Unjuk kerja

 

 

Penugasan individu

 

 

BUKU,PENSIL

 

 

GAMBAR,SPIDOL

 

 

gambar,krayon

 

KD

Muatan/ Materi Pembelajaran

Tahap Pembelajaran

Kegiatan

Metode

APE

Sumber Belajar

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Istirahat

± 30 menit

 

*  Doa sebelum dan sesudah makan

*  Mencuci tangan

*  Makan bersama

*  Membereskan peralatan makan sendiri

*  Bermain be........................... di halaman sekolah

 

*  Air

*  Sabun

*  Serbet

*  Bekal

*  Alat Main

 

 

 

3.15-4.15

(SENI)

 

 

*  Mengenal berbagai hasil karya dan aktivitas seni gambar dan lukis, seni suara, seni musik, karya tangan dan lainnya

Kegiatan Akhir

± 30 menit

 

 

 

*  Tanya jawab tentang kegiatan hari ini

*  Menyanyi lagu DUA MATA SAYA

 

 

*  Berdoa sesudah kegiatan, salam

 

 

Unjuk kerja

 

 

                       

               Mengetahui                                                                                                                ...........................,

     Kepala TK Negeri Pembina ...........................                                                                                                       Guru Kelompok B

 

 

 

                 ............................                                                                                                   ...........................

       NIP. ...........................                                                                                                  NIP............................

 

                            RPPM DAN RPPH KURIKULUM NASIONAL

TAMAN KANAK-KANAK NEGERI PEMBINA

KECAMATAN ...........................

 KELOMPOK USIA    : 5-6 TAHUN

SEMESTER            : I

MINGGU                    : 4

TEMA                          : LINGKUNGANKU

SUB TEMA                  : ANGGOTA KELUARGA

 

 

 

MINGGU 4

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MINGGUAN (RPPM)

TAMAN KANAK-KANAK PEMBINA ...........................

TAHUN PELAJARAN ....................

Tema                : Lingkunganku

Sub Tema                     : Anggota Keluarga

Kelompok Usia  : 5-6 Tahun (B)

Minggu ke                     : 4

Alokasi waktu    : senin – sabtu tgl

 

PROGRAM PENGEMBANGAN

KOMPETENSI DASAR

MUATAN MATERI PEMBELAJARAN

TUJUAN PEMBELAJARAN

RENCANA KEGIATAN

METODE

Nilai Agama dan Moral

*  3.1-4.1  Mengenal dan melakukan kegiatan beribadah sehari-hari dengan tuntunan orang dewasa

*    Doa-doa(doa sebelum dan sesudah belajar,doa sebelum dan sesudah makan,doa sebelum dan bangun tidur,doa untuk kedua orang tua,mengenal hari-hari besar agama,tempat ibadah dan lainnya sesuai dengan agama yang dianut keluarga/orang tua,kecuali bila ada kesediaan orang tua menggabungkan anaknya dengan kelompok lain

*  Anak terbiasa berdoa sebelum dan sesudah kegiatan

*   Berdoa sebelum kegiatan

Pengajaran Langsung, Observasi

 

 

 

 

 

 

 

PROGRAM PENGEMBANGAN

KOMPETENSI DASAR

MUATAN MATERI PEMBELAJARAN

TUJUAN PEMBELAJARAN

RENCANA KEGIATAN

METODE

Fisik Motorik

*  3.3-4.3  Mengenal dan menggunakan angggota tubuh, fungsi dan gerakannya untuk pengembangan motorik kasar dan halus

*     Nama anggota tubuh, fungsi anggota tubuh, cara merawat, kebutuhan untuk menjaga anggota tubuh tetap sehat, berbagai gerakan untuk melatih motorik kasar  dalam kelenturan, kekuatan, kestabilan, keseimbangan, kelincahan, koordinasi tubuh

*  Keterampilan motorik halus untuk melatih koordinasi mata dan telinga,kelenturan pergelangan tangan,kekuatan dan kelenturan jari-jari tangan melalui kegiatan antara lain: meremas,menjumput,meronce,menggunting,menjahit,mengancingkan baju,menali sepatu,menggambar,menempel,makan,dll.

*  Anak terampil menggunakan anggota tubuhnya dalam gerak dan lagu

 

 

 

 

 

 

* Anak dapat mengkoordinasikan gerakan mata dan tangan melalui kegiatan menggunting

*  Melakukan kegiatan motorik melalui gerak dan lagu

 

 

 

 

 

 

 

*Mengguting pola baju :

* ayah

* Ibu

* kakak

* adik

* kakek

 

 

 

 

 

Demonstrasi

 

 

 

 

 

 

 

 

*Unjuk kerja

Sosial Emosional

*  2.9 memiliki perilaku yang mencerminkan sikap perduli dan mau

*  mau menemani teman melakukan kegiatan bersama

*  Anak terbiasa memperilaku yang mencerminkan kebersamaan

*  Bermain be........................... dihalaman sekolah

Pengajaran langsung

Observasi

Kognitif

*  3.6-4.6  Mengenal dan menyampaikan tentang apa dan bagaimana benda-benda di sekitar yang dikenalnya (nama, warna, bentuk, ukuran, pola, sifat, suara, tekstur, fungsi dan Ciri-ciri lainnya) melalui berbagai hasil karya

*  Mengenal besar kecil ,berat ringan,sebentar-lama,bilangan(satuan-puluhan)

*  Anak dapat meniru angka

 

 

* Meniru bilangan berdasarkan jumlah pada gambar :

* AYAH

* IBU

* KAKAK

* ADIK

* KAKEK

 

 

 

Penugasan individu

PROGRAM PENGEMBANGAN

KOMPETENSI DASAR

MUATAN MATERI PEMBELAJARAN

TUJUAN PEMBELAJARAN

RENCANA KEGIATAN

METODE

Bahasa

*  3.10-4.10  Memahami dan menunjukkan kemampuan berbahasa reseptif (menyimak dan membaca)

*   Menjawab dengan tepat ketika ditanya

*  Anak dapat mengetahui tentang anggota keluarga :

*  Ayah

*  Ibu

*  kakak

*  adik

*  kakek

Melalui kegiatan tanya jawab

*  Tanya jawab tentang anggota keluarga:

*  Ayah

*  Ibu

*  kakak

*  adik

*  kakek

 

Tanya jawab

 

 

 

 

 

 

Seni

*   3.15-5.15  Mengenal dan menunjukkan karya dan aktivitas seni dengan menggunakan media

*   Mengenal berbagai hasil karya dan aktivitas seni gambar dan lukis, seni suara, seni musik, karya tangan dan lainnya.

*  Anak dapat menyanyikan lagu yang berkaitan dengan tema

 

*  Anak dapat membuat karya seni berdasarkan kreativitasnya

 

 

*  Anak dapat menyanyikan lagu yang berkaitan dengan tema

* Mewarnai gambar yg berkaitan dengan tema,misalnya gambar ayah,ibu,kakak,adik,kakek

Unjuk kerja

 

 

 

 

 

 

Mengetahui                                                                                                                               ...........................,

Kepala TK Negeri Pembina ...........................                                                                                               Guru Kelompok B

 

 

............................                                                                                                                      ...........................

NIP. ...........................                                                                                                           NIP,...........................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN

 

 

E.      IDENTITAS

Nama Lembaga                  : TK NEGERI PEMBINA

Semester/ Minggu               : I/ 4

Tema/ Sub Tema                : Lingkunganku/Anggota Keluarga

Hari/ Tanggal                      : Senin-sabtu,tgl

 

F.      RENCANA KEGIATAN PEMBELAJARAN

i.       Kompetensi Dasar: 3.1-4.1, 3.3-4.3,2.5,3.10-4.10,2.9,3.6-4.6, 3.15-4.15

j.       Tujuan Pembelajaran

a.       Anak terbiasa berdoa sebelum dan sesudah kegiatan

b.       Anak terbiasa memiliki perilaku yg mencerminkan kebersamaan

c.       Anak trampil menggunakan anggota tubuhnya dalam gerak dan lagu

d.       Anak dapat mengetahui tentang anggota keluarga melalui kegiatan tanya jawab

e.       Anak dapat meniru angka

f.        Anak dapat mengkoordinasikan gerakan mata dan tangan melalui kegiatan menggunting

g.       Anak dapat membuat karya seni berasarkan kreativitasnya

h.       Anak dapat menyanyikan lagu yang berkaitan dengan tema

 

 

 

KD

Muatan/ Materi Pembelajaran

Tahap Pembelajaran

Kegiatan

Metode

APE

Sumber Belajar

 

 

Penyambutan

± 10 menit

*  Menyambut kedatangan anak

 

 

 

 

 

 

3.3

4.3

(FM)

 

 

*  Nama anggota tubuh, fungsi anggota tubuh, cara merawat, kebutuhan untuk menjaga anggota tubuh tetap sehat, berbagai gerakan untuk melatih motorik kasar dalam kelenturan, kekuatan, kestabilan, keseimbangan, kelincahan, koordinasi tubuh.

Lingkaran Pagi

± 10 menit

 

 

 

 

 

 

 

*  Anak membuat formasi melingkar  di halaman terbuka

*  Bersama guru, anak melakukan kegiatan motorik melalui gerak dan lagu

 

 

 

Demonstrasi

 

 

 

Guru, anak,kaset, Tape

 

 

Transisi

± 10 menit

 

 

*  Toilet Training

*  Minum

*  Duduk di tempat masing-masing

*  Mengkondisikan anak untuk siap mengikuti pelajaran

 

 

 

 

 

 

3.1-4.1

(Nam)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

*  Doa-doa(doa sebelum dan sesudah belajar,doa sebelum dan sesudah makan,doa sebelum dan bangun tidur,doa untuk kedua orang tua),mengenal hari-hari besar agama,tempat ibadah dan lainnya sesuai dengan agama yang dianut keluarga/orang tua,kecuali bila ada kesediaan orang tua menggabungkan anaknya dengan kelompok lain

Materi Pagi/ Kegiatan Awal

± 30 menit

 

 

 

 

*  Salam

*  Doa sebelum kegiatan

*  Bernyayi,Absensi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

KD

Muatan/ Materi Pembelajaran

Tahap Pembelajaran

Kegiatan

Metode

APE

Sumber Belajar

3.10-4.10

(bahasa)

 

 

 

 

 

 

*  Menjawab dengan tepat ketika ditanya

 

 

*  pembahasan tema,tanya jawab tentang Anggota keluarga:

 -  Ayah (nama ayah,tugas dan peran      ayah,pekerjaan ayah,dll)

  - Ibu(nama ibu,tugas ibu dan peran ibu,pekerjaan ibu,dll)

 -  Kakak(tugas dan peran kakak,pekerjaan kakak,dll)

 -  Adiku(nama adik,umur adik,dll)

 - Kakek(nama kakektugas kakek,peran kakek,pekerjaan kakek,dll)

 

 

 

Tanya Jawab

 

 

Gambar

 

 

Buku cerita,

Pengalaman anak 

 

 

3.6-4.6

(KOG)

 

3.3-4.3

 

 

 

 

 

3.15-4.15

 

 

*  Mengenal besar-kecil,berat-ringan,sebentar-lama,bilangan9satuan-puluhan)

 

*  Keterampilan motorik halus  untuk melatih koordinasi mata dan tangan,kekuatan dan kelenturan jari-jari tangan melalui kegiatan antara lain: meremas,menjumput,meronce,menggunting,menjahit,mengancing baju,menali sepatu,menggambar,menempel,dll

 

*  Mengenal berbagai hasil karya dan aktivitas seni gambar dan lukis,seni suara,seni musik,karya tangan dan lainnya

Kegiatan Inti

± 60 menit

 

 

 

*  meniru anggka yg sesuai dengan jumlah Ayah,Ibu,Kakak,Adik,Kakek

 

 

*  Menggunting bentuk pola baju AYAH,Ibu,Kakak,Adik,Srung kakek

 

 

*Mewarnai bentuk pola baju ayah,ibu,kakak,adik,kakek sesuai dengan ide masing-masing

 

 

Penugasan individu

 

 

Unjuk kerja

 

 

 

 

Penugasan individu

 

 

 

 

 

LEMBAR KERJA,pensil

 

 

Pola,gunting

 

 

 

 

pola,krayon

 

KD

Muatan/ Materi Pembelajaran

Tahap Pembelajaran

Kegiatan

Metode

APE

Sumber Belajar

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Istirahat

± 30 menit

 

*  Doa sebelum dan sesudah makan

*  Mencuci tangan

*  Makan bersama

*  Membereskan peralatan makan sendiri

*  Bermain be........................... di halaman sekolah

 

*  Air

*  Sabun

*  Serbet

*  Bekal

*  Alat Main

 

 

 

3.15-5.15

(SENI)

 

 

*  Mengenal berbagai hasil karya dan aktivitas seni gambar dan lukis, seni suara, seni musik, karya tangan dan lainnya

Kegiatan Akhir

± 30 menit

 

 

 

*  Tanya jawab tentang kegiatan hari ini

*  Menyanyi lagu tentang keluarga

 

 

*  Berdoa sesudah kegiatan, salam

 

 

Unjuk kerja

 

 

                       

               Mengetahui                                                                                                                ...........................,

     Kepala TK Negeri Pembina ...........................                                                                                                       Guru Kelompok B

 

 

 

        ............................                                                                                                                          ...........................

NIP. ...........................                                                                                                           NIP,...........................

 

 

                            RPPM DAN RPPH KURIKULUM NASIONAL

TAMAN KANAK-KANAK NEGERI PEMBINA

KECAMATAN ...........................

 

 

 KELOMPOK USIA    : 5-6 TAHUN

SEMESTER            : I

MINGGU                    : 5

TEMA                          : LINGKUNGANKU

SUB TEMA                  : KEBIASAAN KELUARGA

 

 

MINGGU 5

                                                                                                                              

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MINGGUAN (RPPM)

TAMAN KANAK-KANAK PEMBINA ...........................

TAHUN PELAJARAN ....................

Tema                : Lingkunganku

Sub Tema                     : Kebiasaan keluarga

Kelompok Usia  : 5-6 Tahun (B)

Minggu ke                     : 5

Alokasi waktu    : senin – sabtu tgl

 

PROGRAM PENGEMBANGAN

KOMPETENSI DASAR

MUATAN MATERI PEMBELAJARAN

TUJUAN PEMBELAJARAN

RENCANA KEGIATAN

METODE

Nilai Agama dan Moral

*  3.1-4.1  Mengenal dan melakukan kegiatan beribadah sehari-hari dengan tuntunan orang dewasa

*    Doa-doa(doa sebelum dan sesudah belajar,doa sebelum dan sesudah makan,doa sebelum dan bangun tidur,doa untuk kedua orang tua,mengenal hari-hari besar agama,tempat ibadah dan lainnya sesuai dengan agama yang dianut keluarga/orang tua,kecuali bila ada kesediaan orang tua menggabungkan anaknya dengan kelompok lain

*  Anak terbiasa berdoa sebelum dan sesudah kegiatan

*   Berdoa sebelum kegiatan

Pengajaran Langsung, Observasi

 

 

 

 

 

 

 

PROGRAM PENGEMBANGAN

KOMPETENSI DASAR

MUATAN MATERI PEMBELAJARAN

TUJUAN PEMBELAJARAN

RENCANA KEGIATAN

METODE

Fisik Motorik

*  3.3-4.3  Mengenal dan menggunakan angggota tubuh, fungsi dan gerakannya untuk pengembangan motorik kasar dan halus

*     Nama anggota tubuh, fungsi anggota tubuh, cara merawat, kebutuhan untuk menjaga anggota tubuh tetap sehat, berbagai gerakan untuk melatih motorik kasar  dalam kelenturan, kekuatan, kestabilan, keseimbangan, kelincahan, koordinasi tubuh

*  Anak terampil menggunakan anggota tubuhnya dalam gerak dan lagu

 

*  Melakukan kegiatan motorik melalui gerak dan lagu

 

 

 

 

 

 

  

 

Demonstrasi

Sosial Emosional

*  3.14-4.14 mengenali dan mengungkapkan kebutuhan,keinginan dan minat dirinya dengan cara yg tepat

*  Membuat karya sesuai dengan gagasannya,dst

*  Anak dapat melatih keterampilan diri

* Anak terampil membuat karya seni sesuai dengan gagasannya

* Anak dapat mengenal bentuk dari suatu benda

*  Membuat bentuk benda-benda yg berhubungan dengan menggunakan plastisin mis:

* Bentuk rumah

* mesjid

* mobil

*panci

*sendok

Penugasan individu

Kognitif

*  3.6-4.6  Mengenal dan menyampaikan tentang apa dan bagaimana benda-benda di sekitar yang dikenalnya (nama, warna, bentuk, ukuran, pola, sifat, suara, tekstur, fungsi dan Ciri-ciri lainnya) melalui berbagai hasil karya

*  Mengenal hubungan satu ke satu,satu ke banyak,kelompok ke kelompok

 

 

 

 

 

* Mengenal besar kecil,berat-ringan,sebentar-lama,bilangan

(puluhan-satuan)

*  Anak dapat mengenal konsep jumlah pada suatu bilangan

 

 

 

 

 

 

*Anak dapat mengenal bilangan

 

 

* Menghubungkan garis lurus pada gambar dengan bilangan yg sesuai pada tema

* gambar rumah,mesjid,mobil,panci,sendok

 

 

 

Membilang gambar : rumah,mesjid,mobil,panci,sendok

 

Penugasan individu

PROGRAM PENGEMBANGAN

KOMPETENSI DASAR

MUATAN MATERI PEMBELAJARAN

TUJUAN PEMBELAJARAN

RENCANA KEGIATAN

METODE

Bahasa

*  3.10-4.10  Memahami dan menunjukkan kemampuan berbahasa reseptif (menyimak dan membaca)

*   Menjawab dengan tepat ketika ditanya

*  Anak dapat mengetahui tentang kebiasaan keluarga :

* Silaturrahmi

*  Sholat berjamaah

*  berlibur

*  membantu ibu

*  makan bersama

Melalui kegiatan tanya jawab

*  Tanya jawab tentang kebiasaan keluarga:

* Silaturrahmi

*  Sholat berjamaah

*  berlibur

*  membantu ibu

   *  makan bersama

 

Tanya jawab

 

 

 

 

 

 

Seni

*   3.15-4.15  Mengenal dan menunjukkan karya dan aktivitas seni dengan menggunakan media

*   Mengenal berbagai hasil karya dan aktivitas seni gambar dan lukis, seni suara, seni musik, karya tangan dan lainnya.

*  Anak dapat menyanyikan lagu yang berkaitan dengan tema

 

 

 

*  Anak dapat menyanyikan lagu yang berkaitan dengan tema

 

Unjuk kerja

 

 

Mengetahui                                                                                                                               ...........................,

Kepala TK Negeri Pembina ...........................                                                                                               Guru Kelompok B

 

 

............................                                                                                                                      ...........................

NIP. ...........................                                                                                                           NIP,...........................

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN

 

 

G.     IDENTITAS

Nama Lembaga                  : TK NEGERI PEMBINA

Semester/ Minggu               : I/ 5

Tema/ Sub Tema                : Lingkungan ku /Kebiasaan keluarga

Hari/ Tanggal                      : Senin-sabtu,tgl

 

H.     RENCANA KEGIATAN PEMBELAJARAN

1.       Kompetensi Dasar: 3.1-4.1, 3.3-4.3,3.10-4.10,3.14-4.14,3.6-4.6, 3.15-4.15

2.       Tujuan Pembelajaran

a.       Anak terbiasa berdoa sebelum dan sesudah kegiatan

b.       Anak trampil menggunakan anggota tubuhnya dalam gerak dan lagu

c.       Anak dapat mengetahui tentang kebiasaan keluarga melalui kegiatan tanya jawab

d.       Anak trampil membuat karya seni sesuai dengan gagasannya

e.       Anak dapat melatih keterampilan diri

f.        Anak dapat mengenal konsep jumlah pada suatu bilangan

g.       Anak dapat mengenal bilangan

h.       Anak dapat mengenal bentuk dari suatu benda

i.         Anak dapat menyanyikan lagu yg berkaitan dengan tema

 

                      

 

 

KD

Muatan/ Materi Pembelajaran

Tahap Pembelajaran

Kegiatan

Metode

APE

Sumber Belajar

 

 

Penyambutan

± 10 menit

*  Menyambut kedatangan anak

 

 

 

 

 

 

3.3

4.3

(FM)

 

 

*  Nama anggota tubuh, fungsi anggota tubuh, cara merawat, kebutuhan untuk menjaga anggota tubuh tetap sehat, berbagai gerakan untuk melatih motorik kasar dalam kelenturan, kekuatan, kestabilan, keseimbangan, kelincahan, koordinasi tubuh.

Lingkaran Pagi

± 10 menit

 

 

 

 

 

 

 

*  Anak membuat formasi melingkar  di halaman terbuka

*  Bersama guru, anak melakukan kegiatan motorik melalui gerak dan lagu

 

 

 

Demonstrasi

 

 

 

Guru, anak,kaset, Tape

 

 

Transisi

± 10 menit

 

 

*  Toilet Training

*  Minum

*  Duduk di tempat masing-masing

*  Mengkondisikan anak untuk siap mengikuti pelajaran

 

 

 

 

 

 

3.1-4.1

(Nam)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

*  Doa-doa(doa sebelum dan sesudah belajar,doa sebelum dan sesudah makan,doa sebelum dan bangun tidur,doa untuk kedua orang tua),mengenal hari-hari besar agama,tempat ibadah dan lainnya sesuai dengan agama yang dianut keluarga/orang tua,kecuali bila ada kesediaan orang tua menggabungkan anaknya dengan kelompok lain

Materi Pagi/ Kegiatan Awal

± 30 menit

 

 

 

 

*  Salam

*  Doa sebelum kegiatan

*  Bernyayi,Absensi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

KD

Muatan/ Materi Pembelajaran

Tahap Pembelajaran

Kegiatan

Metode

APE

Sumber Belajar

3.10-4.10

(bahasa)

 

 

 

 

 

 

*  Menjawab dengan tepat ketika ditanya

 

 

*  pembahasan tema,tanya jawab tentang kebiasaan keluarga:

 -  silaturrahmi ( arti,manfaan silaturrahmi,dll)

  - sholat berjamaah(arti ,manfaat sholat berjamaah,dll)

 -  berlibur( arti,manfaat berlibur,dll)

 -  membantu ibu(membantu ibu membersihkan rumah,,menjaga adik,memasak,dll)

 - makan bersama(sarapan,makan siang,makan malam,dll)

 

 

 

Tanya Jawab

 

 

Gambar

 

 

Buku cerita,

Pengalaman anak 

 

 

3.6-4.6

(KOG)

 

 

3.6-4.6

 

 

 

 

3.14-4.14

 

 

*  Mengenal hubungan satu ke satu,satu ke banyak,kelompok ke kelompok

*  Mengelompokkan besar kecil,berat-ringan,lama-sebentar,bilangan(satuan-puluhan)

 

*  Membuat karya sesuai dengan gagasannya

Kegiatan Inti

± 60 menit

 

 

 

*  menghubungkan garis lurus pada gambar rumah,mesjid,mobil,panci,sendok  dengan angka

 

 

*  Membilang gambar rumah,mesjid,mobil,panci,sendok

 

 

 

 

*Membuat bentuk rumah,mesjid,mobil,panci,sendok dengan menggunakan plastisin

 

 

Penugasan individu

 

 

Unjuk kerja

 

 

 

 

Penugasan individu

 

 

LEMBAR KERJA,SPIDOL

 

 

gambar

 

 

 

 

plastisin

 

KD

Muatan/ Materi Pembelajaran

Tahap Pembelajaran

Kegiatan

Metode

APE

Sumber Belajar

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Istirahat

± 30 menit

 

*  Doa sebelum dan sesudah makan

*  Mencuci tangan

*  Makan bersama

*  Membereskan peralatan makan sendiri

*  Bermain be........................... di halaman sekolah

 

*  Air

*  Sabun

*  Serbet

*  Bekal

*  Alat Main

 

 

 

3.15-5.15

(SENI)

 

 

*  Mengenal berbagai hasil karya dan aktivitas seni gambar dan lukis, seni suara, seni musik, karya tangan dan lainnya

Kegiatan Akhir

± 30 menit

 

 

 

*  Tanya jawab tentang kegiatan hari ini

*  Menyanyi lagu sesuai dengan tema TEKO KECIL

 

 

*  Berdoa sesudah kegiatan, salam

 

 

Unjuk kerja

 

 

                       

               Mengetahui                                                                                                                ...........................,

     Kepala TK Negeri Pembina ...........................                                                                                                       Guru Kelompok B

 

 

 

         ............................                                                                                                                         ...........................

NIP. ...........................                                                                                                           NIP,...........................

 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar