Minggu, 26 November 2017

RPPM DAN RPPH KURIKULUM 2013 KELOMPOK USIA 5-6 TAHUNSEMESTER I MINGGU KE 6 DAN 7

                            RPPM DAN RPPH KURIKULUM NASIONAL

TAMAN KANAK-KANAK NEGERI PEMBINA

KECAMATAN ...........................

 

KELOMPOK USIA     : 5-6 TAHUN

SEMESTER            : I

MINGGU                    : 6

TEMA                          : LINGKUNGANKU

SUB TEMA                  : RUMAH

 

 

MINGGU 6

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MINGGUAN (RPPM)

TAMAN KANAK-KANAK PEMBINA ...........................

TAHUN PELAJARAN ....................

Tema                : Lingkunganku

Sub Tema                     : Rumah

Kelompok Usia  : 5-6 Tahun (B)

Minggu ke                     : 6

Alokasi waktu    : senin – sabtu tgl

 

PROGRAM PENGEMBANGAN

KOMPETENSI DASAR

MUATAN MATERI PEMBELAJARAN

TUJUAN PEMBELAJARAN

RENCANA KEGIATAN

METODE

Nilai Agama dan Moral

*  3.1-4.1  Mengenal dan melakukan kegiatan beribadah sehari-hari dengan tuntunan orang dewasa

*    Doa-doa(doa sebelum dan sesudah belajar,doa sebelum dan sesudah makan,doa sebelum dan bangun tidur,doa untuk kedua orang tua,mengenal hari-hari besar agama,tempat ibadah dan lainnya sesuai dengan agama yang dianut keluarga/orang tua,kecuali bila ada kesediaan orang tua menggabungkan anaknya dengan kelompok lain

*  Anak terbiasa berdoa sebelum dan sesudah kegiatan

*   Berdoa sebelum kegiatan

Pengajaran Langsung, Observasi

 

 

 

 

 

 

 

PROGRAM PENGEMBANGAN

KOMPETENSI DASAR

MUATAN MATERI PEMBELAJARAN

TUJUAN PEMBELAJARAN

RENCANA KEGIATAN

METODE

Fisik Motorik

*  3.3-4.3  Mengenal dan menggunakan angggota tubuh, fungsi dan gerakannya untuk pengembangan motorik kasar dan halus

*     Nama anggota tubuh, fungsi anggota tubuh, cara merawat, kebutuhan untuk menjaga anggota tubuh tetap sehat, berbagai gerakan untuk melatih motorik kasar  dalam kelenturan, kekuatan, kestabilan, keseimbangan, kelincahan, koordinasi tubuh

*  Anak terampil menggunakan anggota tubuhnya dalam gerak dan lagu

 

*  Melakukan kegiatan motorik melalui gerak dan lagu

 

 

 

 

 

 

  

 

Demonstrasi

Sosial Emosional

*  2.5 memiliki perilaku yg mencerminkan sikap percaya diri

*  Kebiasaan menyapa guru saat penyambutan

*  Anak terbiasa memperilaku percaya diri

*  Menyambut kedatangan anak

Pengajaran langsung

Observasi

Kognitif

*  3.6-4.6  Mengenal dan menyampaikan tentang apa dan bagaimana benda-benda di sekitar yang dikenalnya (nama, warna, bentuk, ukuran, pola, sifat, suara, tekstur, fungsi dan Ciri-ciri lainnya) melalui berbagai hasil karya

*  Pengelompokkan (berdasarkan warna ,bentuk,ukuran,fungsi,warna-bentuk,warna-ukuran,ukuran –bentuk,warna-ukuran-bentuk)

*  Anak dapat mengenal konsep pengelompokkan berdasarkan fungsi,bentuk dan warna.

 

 

* Menyebutkan benda-benda apa saja yg ada pada gambar: rumah,kantor,mesjid,kandang,hotel

 

 

 

 

Penugasan individu

PROGRAM PENGEMBANGAN

KOMPETENSI DASAR

MUATAN MATERI PEMBELAJARAN

TUJUAN PEMBELAJARAN

RENCANA KEGIATAN

METODE

Bahasa

*  3.10-4.10  Memahami dan menunjukkan kemampuan berbahasa reseptif (menyimak dan membaca)

*   Menjawab dengan tepat ketika ditanya

*  Anak dapat mengetahui tentang :

Berbagai macam bentuk rumah

Melalui kegiatan tanya jawab

*  Tanya jawab tentang:

* rumah

* kantor

*  miesjid

*  kandang

*  hotel

Tanya jawab

 

*3.12-4.12 Mengenal dan menunjukkan kemampuan keaksaraan awal dalam berbagai  bentuk karya

* menulis huruf

* anak dapat mengenal huruf melalui kegiatan menulis

* Menulis huruf yg berkaitan dengan kata-kata: rumah,kantor,mesjid, kandang,hotel.

 

Seni

*   3.15-5.15  Mengenal dan menunjukkan karya dan aktivitas seni dengan menggunakan media

*   Mengenal berbagai hasil karya dan aktivitas seni gambar dan lukis, seni suara, seni musik, karya tangan dan lainnya.

*  Anak dapat menyanyikan lagu yang berkaitan dengan tema

*  Anak dapat mengenal berbagai kombinasi warna

*  Anak dapat membuat karya seni berdasarkan kreativitasnya

 

 

*  Anak dapat menyanyikan lagu yang berkaitan dengan tema RUMAH

 

* Mewarnai gambar yg berkaitan dengan tema,misalnya gambar rumah,kantor,mesjid,kandang

,hotel

Unjuk kerja

 

 

 

 

 

 

Mengetahui                                                                                                                               ...........................,

Kepala TK Negeri Pembina ...........................                                                                                               Guru Kelompok B

 

 

............................                                                                                                                      ...........................

NIP. ...........................                                                                                                           NIP,...........................

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN

 

 

A.      IDENTITAS

Nama Lembaga                  : TK NEGERI PEMBINA

Semester/ Minggu               : I/ 6

Tema/ Sub Tema                : Lingkungan ku /rumah

Hari/ Tanggal                      : Senin-sabtu,tgl

 

B.      RENCANA KEGIATAN PEMBELAJARAN

1.       Kompetensi Dasar: 3.1-4.1, 3.3-4.3,2.5,3.6-4.6 3.10-4.10,3.12-4.12,3.15-4.15

2.       Tujuan Pembelajaran

a.       Anak terbiasa berdoa sebelum dan sesudah kegiatan

b.       Anak terbiasa memiliki perilaku percaya diri

c.       Anak trampil menggunakan anggota tubuhnya dalam gerak dan lagu

d.       Anak dapat mengetahui tentang macam-macam rumah melalui kegiatan tanya jawab

e.       Anak dapat mengenal huruf melalui kegiatan menulis

f.        Anak dapat mengenal konsep pengelompokkan berdasarkan fungsi,bentuk dan warna

g.       Anak dapat membuat karya seni berdasarkan kreativitasnya

h.       Anak dapat mengenal berbagai kombinasi warna

i.         Anak dapat menyanyikan lagu yg berkaitan dengan tema

 

                      

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN

 

KD

Muatan/ Materi Pembelajaran

Tahap Pembelajaran

Kegiatan

Metode

APE

Sumber Belajar

 

 

Penyambutan

± 10 menit

*  Menyambut kedatangan anak

 

 

 

 

 

 

3.3

4.3

(FM)

 

 

*  Nama anggota tubuh, fungsi anggota tubuh, cara merawat, kebutuhan untuk menjaga anggota tubuh tetap sehat, berbagai gerakan untuk melatih motorik kasar dalam kelenturan, kekuatan, kestabilan, keseimbangan, kelincahan, koordinasi tubuh.

Lingkaran Pagi

± 10 menit

 

 

 

 

 

 

 

*  Anak membuat formasi melingkar  di halaman terbuka

*  Bersama guru, anak melakukan kegiatan motorik melalui gerak dan lagu

 

 

 

Demonstrasi

 

 

 

Guru, anak,kaset, Tape

 

 

Transisi

± 10 menit

 

 

*  Toilet Training

*  Minum

*  Duduk di tempat masing-masing

*  Mengkondisikan anak untuk siap mengikuti pelajaran

 

 

 

 

 

 

3.1-4.1

(Nam)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

*  Doa-doa(doa sebelum dan sesudah belajar,doa sebelum dan sesudah makan,doa sebelum dan bangun tidur,doa untuk kedua orang tua),mengenal hari-hari besar agama,tempat ibadah dan lainnya sesuai dengan agama yang dianut keluarga/orang tua,kecuali bila ada kesediaan orang tua menggabungkan anaknya dengan kelompok lain

Materi Pagi/ Kegiatan Awal

± 30 menit

 

 

 

 

*  Salam

*  Doa sebelum kegiatan

*  Bernyayi,Absensi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

KD

Muatan/ Materi Pembelajaran

Tahap Pembelajaran

Kegiatan

Metode

APE

Sumber Belajar

3.10-4.10

(bahasa)

 

 

 

 

 

 

*  Menjawab dengan tepat ketika ditanya

 

 

*  pembahasan tema,tanya jawab tentang:

 -  Rumahku ( alamat,ciri-ciri rumahku,dll)

  - kantor(macam-macam kantor,kegiatan yg dilaksanakan dikantor,dll)

 -  mesjid(bentuk,kegiatan yg dilaksanakan dimesjid,dll)

 -  kandang(kandang sapi,ayam,burung,dll)

 - hotel(fungsi hotel,letak hotel,dll)

 

 

 

Tanya Jawab

 

 

Gambar

 

 

Buku cerita,

Pengalaman anak 

 

 

3.12-4.12

(BHS)

3.6-4.6

(KOG)

 

 

3.15-4.15

(SENI)

 

 

*  Menulis huruf

 

*  Mengelompokkan(berdasarkan warna,bentuk,ukuran,fungsi,warna-bentuk,warna-ukuran-bentuk)

 

*  Mengenal berbagai hasil karya dan aktivitas seni gambar dan lukis,seni suara,seni musik,karya tangan dan lainnya

Kegiatan Inti

± 60 menit

 

 

 

*  menulis : RUMAH,KANTOR,MESJID,KANDANG,HOTEL

 

*  Menyebutkan benda apa saja yg ada di rumah,kantor,mesjid,kandang,hotel.

 

 

*Mewarnai gambar RUMAH,KANTOR,MESJID,KANDANG,HOTEL

 

 

 

 

Penugasan individu

 

 

Unjuk kerja

 

Penugasan individu

 

 

LEMBAR KERJA,SPIDOL

 

 

gambar

 

gambar,krayon

 

KD

Muatan/ Materi Pembelajaran

Tahap Pembelajaran

Kegiatan

Metode

APE

Sumber Belajar

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Istirahat

± 30 menit

 

*  Doa sebelum dan sesudah makan

*  Mencuci tangan

*  Makan bersama

*  Membereskan peralatan makan sendiri

*  Bermain be........................... di halaman sekolah

 

*  Air

*  Sabun

*  Serbet

*  Bekal

*  Alat Main

 

 

 

3.15-5.15

(SENI)

 

 

*  Mengenal berbagai hasil karya dan aktivitas seni gambar dan lukis, seni suara, seni musik, karya tangan dan lainnya

Kegiatan Akhir

± 30 menit

 

 

 

*  Tanya jawab tentang kegiatan hari ini

*  Menyanyi lagu RUMAH

 

 

*  Berdoa sesudah kegiatan, salam

 

 

Unjuk kerja

 

 

                       

               Mengetahui                                                                                                                ...........................,

     Kepala TK Negeri Pembina ...........................                                                                                                       Guru Kelompok B

 

 

 

          ............................                                                                                                                        ...........................

NIP. ...........................                                                                                                           NIP,...........................

 

 

                            RPPM DAN RPPH KURIKULUM NASIONAL

TAMAN KANAK-KANAK NEGERI PEMBINA

KECAMATAN ...........................

 

 KELOMPOK USIA    : 5-6 TAHUN

SEMESTER            : I

MINGGU                    : 7

TEMA                          : LINGKUNGANKU

SUB TEMA                  : SEKOLAH

 

MINGGU 7

 

 

                                                                                                                              

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MINGGUAN (RPPM)

TAMAN KANAK-KANAK PEMBINA ...........................

TAHUN PELAJARAN ....................

Tema                : Lingkunganku

Sub Tema                     : Sekolah

Kelompok Usia  : 5-6 Tahun (B)

Minggu ke                     : 7

Alokasi waktu    : senin – sabtu tgl

 

PROGRAM PENGEMBANGAN

KOMPETENSI DASAR

MUATAN MATERI PEMBELAJARAN

TUJUAN PEMBELAJARAN

RENCANA KEGIATAN

METODE

Nilai Agama dan Moral

*  3.1-4.1  Mengenal dan melakukan kegiatan beribadah sehari-hari dengan tuntunan orang dewasa

*    Doa-doa(doa sebelum dan sesudah belajar,doa sebelum dan sesudah makan,doa sebelum dan bangun tidur,doa untuk kedua orang tua,mengenal hari-hari besar agama,tempat ibadah dan lainnya sesuai dengan agama yang dianut keluarga/orang tua,kecuali bila ada kesediaan orang tua menggabungkan anaknya dengan kelompok lain

*  Anak terbiasa berdoa sebelum dan sesudah kegiatan

*   Berdoa sebelum kegiatan

Pengajaran Langsung, Observasi

 

 

 

 

 

 

 

PROGRAM PENGEMBANGAN

KOMPETENSI DASAR

MUATAN MATERI PEMBELAJARAN

TUJUAN PEMBELAJARAN

RENCANA KEGIATAN

METODE

Fisik Motorik

*  3.3-4.3  Mengenal dan menggunakan angggota tubuh, fungsi dan gerakannya untuk pengembangan motorik kasar dan halus

*     Nama anggota tubuh, fungsi anggota tubuh, cara merawat, kebutuhan untuk menjaga anggota tubuh tetap sehat, berbagai gerakan untuk melatih motorik kasar  dalam kelenturan, kekuatan, kestabilan, keseimbangan, kelincahan, koordinasi tubuh

* Keterampilan motorik halus untuk melatih koordinasi mata dan tangan,kelenturan pergelangan tangan,kekuatan dan kelenturan jari jari tangan melalui kegiatan antara lain:meremas,menjumput,meronce,menggunting,menjahit,mengancing baju,menali sepatu,menggambar,menempel,makan,dll

*  Anak terampil menggunakan anggota tubuhnya dalam gerak dan lagu

 

 

 

 

 

 

* Anak dapat mengenal huruf melalui kegiatan menyusun huruf

* Anak dapat mengkoordinasikan gerakan mata dan tangan

*  Melakukan kegiatan motorik melalui gerak dan lagu

 

 

 

 

 

 

 

Menyusun huruf yg berkaitan dengan tema yaitu: kelasku,guruku,alat main,tata tertib,teman-teman.

Demonstrasi

 

 

 

 

 

 

 

 

Unjuk kerja

Sosial Emosional

*  2.7 memiliki perilaku yg mencerminkan sikap taat terhadap aturan sehari-hari untuk melatih kedisiplinan

*  sikap mau menunggu giliran,mau mendengarkan ketika orang lain berbicara

*  Anak terbiasa memiliki perilaku yg mencerminkan kemandirian

*  Mencuci tangan

Pengajaran langsung

Observasi

Kognitif

*  3.6-4.6  Mengenal dan menyampaikan tentang apa dan bagaimana benda-benda di sekitar yang dikenalnya (nama, warna, bentuk, ukuran, pola, sifat, suara, tekstur, fungsi dan Ciri-ciri lainnya) melalui berbagai hasil karya

*  Mengenal pola (AB-AB,ABC-ABC,AAB-AAB)

*  Anak dapat Mengenal pola berdasarkan ukuran atau bentuk

 

 

* Mengurutkan gambar berdasarkan pola besar-kecil

 

 

 

 

Penugasan individu

PROGRAM PENGEMBANGAN

KOMPETENSI DASAR

MUATAN MATERI PEMBELAJARAN

TUJUAN PEMBELAJARAN

RENCANA KEGIATAN

METODE

Bahasa

*  3.10-4.10  Memahami dan menunjukkan kemampuan berbahasa reseptif (menyimak dan membaca)

*   Menjawab dengan tepat ketika ditanya

*  Anak dapat mengetahui tentang :

Berbagai macam bentuk rumah

Melalui kegiatan tanya jawab

*  Tanya jawab tentang:

* kelasku

* guruku

*  alat mai

*  tata tertib

*  teman-teman

Tanya jawab

 

 

 

 

 

 

 

Seni

*   3.15-5.15  Mengenal dan menunjukkan karya dan aktivitas seni dengan menggunakan media

*   Mengenal berbagai hasil karya dan aktivitas seni gambar dan lukis, seni suara, seni musik, karya tangan dan lainnya.

*  Anak dapat menyanyikan lagu yang berkaitan dengan tema

 

*  Anak dapat membuat karya seni berdasarkan kreativitasnya

 

 

*  Anak dapat menyanyikan lagu yang berkaitan dengan tema SEKOLAH

 

* Menggambar be........................... dengan ide masing-masing sesuai dengan tema yg berkaitan dengan lingkungan sekolah yaitu: kelasku,guruku,alat main,tata tertib,teman-teman.

Unjuk kerja

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mengetahui                                                                                                                               ...........................,

Kepala TK Negeri Pembina ...........................                                                                                               Guru Kelompok B

 

 

............................                                                                                                                      ...........................

NIP. ...........................                                                                                                           NIP,...........................

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN

 

 

j.         IDENTITAS

Nama Lembaga                  : TK NEGERI PEMBINA

Semester/ Minggu               : I/ 7

Tema/ Sub Tema                : Lingkunganku/Sekolah

Hari/ Tanggal                      : Senin-sabtu,tgl

 

k.       RENCANA KEGIATAN PEMBELAJARAN

1          Kompetensi Dasar: 3.1-4.1, 3.3-4.3,3.10-4.10,2.7,3.6-4-6, 3.15-4.15

2         Tujuan Pembelajaran

a.       Anak terbiasa berdoa sebelum dan sesudah kegiatan

b.       Anak terbiasa memiliki perilaku yg mencerminkan kemandirian

c.       Anak trampil menggunakan anggota tubuhnya dalam gerak dan lagu

d.       Anak dapat mengetahui tentang lingkungan sekolah melalui kegiatan tanya jawab

e.       Anak dapat mengenal huruf melalui  kegiatan menyusun huruf

f.        Anak dapat mengkoordinasikan gerakan mata dan tangan

g.       Anak dapat mengenal pola berdasarkan ukuran atau bentuk

h.       Anak dapat membuat karya seni berasarkan kreativitasnya

i.         Anak dapat menyanyikan lagu yg berkaitan dengan tema.

 

 

KD

Muatan/ Materi Pembelajaran

Tahap Pembelajaran

Kegiatan

Metode

APE

Sumber Belajar

 

 

Penyambutan

± 10 menit

*  Menyambut kedatangan anak

 

 

 

 

 

 

3.3

4.3

(FM)

 

 

*  Nama anggota tubuh, fungsi anggota tubuh, cara merawat, kebutuhan untuk menjaga anggota tubuh tetap sehat, berbagai gerakan untuk melatih motorik kasar dalam kelenturan, kekuatan, kestabilan, keseimbangan, kelincahan, koordinasi tubuh.

Lingkaran Pagi

± 10 menit

 

 

 

 

 

 

 

*  Anak membuat formasi melingkar  di halaman terbuka

*  Bersama guru, anak melakukan kegiatan motorik melalui gerak dan lagu

 

 

 

Demonstrasi

 

 

 

Guru, anak,kaset, Tape

 

 

Transisi

± 10 menit

 

 

*  Toilet Training

*  Minum

*  Duduk di tempat masing-masing

*  Mengkondisikan anak untuk siap mengikuti pelajaran

 

 

 

 

 

 

3.1-4.1

(Nam)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

*  Doa-doa(doa sebelum dan sesudah belajar,doa sebelum dan sesudah makan,doa sebelum dan bangun tidur,doa untuk kedua orang tua),mengenal hari-hari besar agama,tempat ibadah dan lainnya sesuai dengan agama yang dianut keluarga/orang tua,kecuali bila ada kesediaan orang tua menggabungkan anaknya dengan kelompok lain

Materi Pagi/ Kegiatan Awal

± 30 menit

 

 

 

 

*  Salam

*  Doa sebelum kegiatan

*  Bernyayi,Absensi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

KD

Muatan/ Materi Pembelajaran

Tahap Pembelajaran

Kegiatan

Metode

APE

Sumber Belajar

3.10-4.10

(bahasa)

 

 

 

 

 

 

*  Menjawab dengan tepat ketika ditanya

 

 

*  pembahasan tema,tanya jawab tentang:

 -  Kelasku ( keadaan kelas,apa saja yg ada dikelas,suasana kelas,dll)

  - perpustakaan(apa saja yg ada di perpustakaan,suasana diperpustakaan,dll)

 - guru(nama-nama guru yg ada disekolah,dll)

 -  alat main(alat bermain didalam dan diluar,dll)

 - teman-teman(nama-nama teman,tempat tinggalnya,dll)

 

 

 

Tanya Jawab

 

 

Gambar

 

 

Buku cerita,

Pengalaman anak 

 

 

3.6-4.6

(KOG)

3.3-4.3

(FM)

 

 

3.15-4.\15

(SENI)

 

 

*  Menulis huruf

 

*  Mengelompokkan(berdasarkan warna,bentuk,ukuran,fungsi,warna-bentuk,warna-ukuran-bentuk)

 

*  Mengenal berbagai hasil karya dan aktivitas seni gambar dan lukis,seni suara,seni musik,karya tangan dan lainnya

Kegiatan Inti

± 60 menit

 

 

 

*  mengurutkan gambar papan tulis,buku,baju ibu guru,jungkitan,anak-anak  sesuai dengan pola besar-kecil,kecil-besar

 

*  Menyusun huruf KELAS,BUKU,GURU,MAIN,TEMAN

 

 

*Menggambar be........................... sesuai dengan ide masing-masing bentuk papan tulis,buku,baju ibu guru,ayunan,anak-anak/teman

 

 

 

 

Penugasan individu

 

 

Unjuk kerja

 

Penugasan individu

 

 

LEMBAR KERJA,SPIDOL

 

 

Huruf-huruf

 

gambar,krayon,pensil

 

KD

Muatan/ Materi Pembelajaran

Tahap Pembelajaran

Kegiatan

Metode

APE

Sumber Belajar

 

 

 

 

 

 

 

2.7

(SEM)

*Sikap mau menunggu giliran,mau mendengarkan ketika orang lain berbicara

Istirahat

± 30 menit

 

*  Doa sebelum dan sesudah makan

*  Mencuci tangan

*  Makan bersama

*  Membereskan peralatan makan sendiri

*  Bermain be........................... di halaman sekolah

 

*  Air

*  Sabun

*  Serbet

*  Bekal

*  Alat Main

 

 

 

3.15-5.15

(SENI)

 

 

 

Kegiatan Akhir

± 30 menit

 

 

 

*  Tanya jawab tentang kegiatan hari ini

*  Menyanyi lagu Sekolah

 

 

*  Berdoa sesudah kegiatan, salam

 

 

Unjuk kerja

 

 

                       

               Mengetahui                                                                                                                ...........................,

     Kepala TK Negeri Pembina ...........................                                                                                                       Guru Kelompok B

 

 

 

          ............................                                                                                                                        ...........................

NIP. ...........................                                                                                                           NIP,...........................

 

 

1 komentar: