Minggu, 26 November 2017

RPPM DAN RPPH KURIKULUM 2013 KELOMPOK USIA 5-6 TAHUNSEMESTER I MINGGU KE 8 DAN 10

                            RPPM DAN RPPH KURIKULUM NASIONAL

TAMAN KANAK-KANAK NEGERI PEMBINA

KECAMATAN ...........................

KELOMPOK USIA     : 5-6 TAHUN

SEMESTER            : I

MINGGU                    : 8

TEMA                          :KEBUTUHANKU

SUB TEMA                  : MAKANAN

 

 

             RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MINGGUAN (RPPM)

TAMAN KANAK-KANAK PEMBINA ...........................

TAHUN PELAJARAN ....................

Tema                : Kebutuhanku

Sub Tema                     : Makanan

Kelompok Usia  : 5-6 Tahun (B)

Minggu ke                     : 8

Alokasi waktu    : senin – sabtu tgl

 

PROGRAM PENGEMBANGAN

KOMPETENSI DASAR

MUATAN MATERI PEMBELAJARAN

TUJUAN PEMBELAJARAN

RENCANA KEGIATAN

METODE

Nilai Agama dan Moral

*  3.1-4.1  Mengenal dan melakukan kegiatan beribadah sehari-hari dengan tuntunan orang dewasa

*    Doa-doa(doa sebelum dan sesudah belajar,doa sebelum dan sesudah makan,doa sebelum dan bangun tidur,doa untuk kedua orang tua,mengenal hari-hari besar agama,tempat ibadah dan lainnya sesuai dengan agama yang dianut keluarga/orang tua,kecuali bila ada kesediaan orang tua menggabungkan anaknya dengan kelompok lain

*  Anak terbiasa berdoa sebelum dan sesudah kegiatan

*   Berdoa sebelum kegiatan

Pengajaran Langsung, Observasi

 

 

 

 

 

 

 

PROGRAM PENGEMBANGAN

KOMPETENSI DASAR

MUATAN MATERI PEMBELAJARAN

TUJUAN PEMBELAJARAN

RENCANA KEGIATAN

METODE

Fisik Motorik

*  3.3-4.3  Mengenal dan menggunakan angggota tubuh, fungsi dan gerakannya untuk pengembangan motorik kasar dan halus

*     Nama anggota tubuh, fungsi anggota tubuh, cara merawat, kebutuhan untuk menjaga anggota tubuh tetap sehat, berbagai gerakan untuk melatih motorik kasar  dalam kelenturan, kekuatan, kestabilan, keseimbangan, kelincahan, koordinasi tubuh

* Keterampilan motorik halus untuk melatih koordinasi mata dan tangan,kelenturan pergelangan tangan,kekuatan dan kelenturan jari jari tangan melalui kegiatan antara lain:meremas,menjumput,meronce,menggunting,menjahit,mengancing baju,menali sepatu,menggambar,menempel,makan,dll

*  Anak terampil menggunakan anggota tubuhnya dalam gerak dan lagu

 

 

 

 

 

 

* Anak dapat mengkoordinasikan gerakan mata dan tangan melalui kegiatan menggunting

*  Melakukan kegiatan motorik melalui gerak dan lagu

 

 

 

 

 

 

 

Menggunting pola sesuai dengan tema : nasi,sayur,lauk pauk,buah-buahan dan kue

Demonstrasi

 

 

 

 

 

 

 

 

Unjuk kerja

Sosial Emosional

*  2.9 memiliki perilaku yg mencerminkan sikap peduli dan mau

*  mau menemani teman melakukan kegiatan bersama

*  Anak terbiasa memiliki perilaku yg mencerminkan kebersamaan

*  bermain be........................... dihalaman sekolah

Pengajaran langsung

Observasi

Kognitif

*  3.6-4.6  Mengenal dan menyampaikan tentang apa dan bagaimana benda-benda di sekitar yang dikenalnya (nama, warna, bentuk, ukuran, pola, sifat, suara, tekstur, fungsi dan Ciri-ciri lainnya) melalui berbagai hasil karya

*  Mengenal besar kecil,berat-ringan,sebentar-lama,bilangan satuan-puluhan

*  Anak dapat Meniru angka

 

 

* Meniru bilangan(angka)berdasarkan jumlah pada gambar : nasi,sayur,lauk pauk,buah dan kue

 

 

 

 

Penugasan individu

PROGRAM PENGEMBANGAN

KOMPETENSI DASAR

MUATAN MATERI PEMBELAJARAN

TUJUAN PEMBELAJARAN

RENCANA KEGIATAN

METODE

Bahasa

*  3.10-4.10  Memahami dan menunjukkan kemampuan berbahasa reseptif (menyimak dan membaca)

*   Menjawab dengan tepat ketika ditanya

*  Anak dapat mengetahui tentang :

Makanan nasi,sayur,lauk,buah dan kue

*  Tanya jawab tentang:

* nasi

* sayur

* lauk

* buah

* kue

Tanya jawab

 

 

 

 

 

 

 

Seni

*   3.15-5.15  Mengenal dan menunjukkan karya dan aktivitas seni dengan menggunakan media

*   Mengenal berbagai hasil karya dan aktivitas seni gambar dan lukis, seni suara, seni musik, karya tangan dan lainnya.

*  Anak dapat menyanyikan lagu yang berkaitan dengan tema

 

*  Anak dapat membuat karya seni berdasarkan kreativitasnya

 

 

*  Anak dapat menyanyikan lagu yang berkaitan dengan tema MAKANAN

 

* Menggambar be........................... dengan ide masing-masing sesuai dengan tema yg berkaitan dengan lingkungan sekolah yaitu: kelasku,guruku,alat main,tata tertib,teman-teman.

Unjuk kerja

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mengetahui                                                                                                                               ...........................,

Kepala TK Negeri Pembina ...........................                                                                                               Guru Kelompok B

 

 

............................                                                                                                                      ...........................

NIP. ...........................                                                                                                           NIP,...........................

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN

 

 

a.       IDENTITAS

Nama Lembaga                  : TK NEGERI PEMBINA

Semester/ Minggu               : I/ 8

Tema/ Sub Tema                : Kebutuhanku/Makanan

Hari/ Tanggal                      : Senin-sabtu,tgl

 

B.      RENCANA KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Kompetensi Dasar: 3.1-4.1, 3.3-4.3,3.10-4.10,2.7,3.6-4-6, 3.15-4.15

2. Tujuan Pembelajaran

a.       Anak terbiasa berdoa sebelum dan sesudah kegiatan

b.       Anak terbiasa memiliki perilaku yg mencerminkan kebersamaan

c.       Anak trampil menggunakan anggota tubuhnya dalam gerak dan lagu

d.       Anak dapat mengetahui tentang makanan dan minuman melalui kegiatan tanya jawab

e.       Anak dapat meniru angka

f.        Anak dapat mengkoordinasikan gerakan mata dan tangan melalui kegiatan menggunting

g.       Anak dapat membuat karya seni berdasarkan kreativitasnya

h.       Anak dapat menyanyikan lagu yg berkaitan dengan tema

 

 

 

 

KD

Muatan/ Materi Pembelajaran

Tahap Pembelajaran

Kegiatan

Metode

APE

Sumber Belajar

 

 

Penyambutan

± 10 menit

*  Menyambut kedatangan anak

 

 

 

 

 

 

3.3

4.3

(FM)

 

 

*  Nama anggota tubuh, fungsi anggota tubuh, cara merawat, kebutuhan untuk menjaga anggota tubuh tetap sehat, berbagai gerakan untuk melatih motorik kasar dalam kelenturan, kekuatan, kestabilan, keseimbangan, kelincahan, koordinasi tubuh.

Lingkaran Pagi

± 10 menit

 

 

 

 

 

 

 

*  Anak membuat formasi melingkar  di halaman terbuka

*  Bersama guru, anak melakukan kegiatan motorik melalui gerak dan lagu

 

 

 

Demonstrasi

 

 

 

Guru, anak,kaset, Tape

 

 

Transisi

± 10 menit

 

 

*  Toilet Training

*  Minum

*  Duduk di tempat masing-masing

*  Mengkondisikan anak untuk siap mengikuti pelajaran

 

 

 

 

 

 

3.1-4.1

(Nam)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

*  Doa-doa(doa sebelum dan sesudah belajar,doa sebelum dan sesudah makan,doa sebelum dan bangun tidur,doa untuk kedua orang tua),mengenal hari-hari besar agama,tempat ibadah dan lainnya sesuai dengan agama yang dianut keluarga/orang tua,kecuali bila ada kesediaan orang tua menggabungkan anaknya dengan kelompok lain

Materi Pagi/ Kegiatan Awal

± 30 menit

 

 

 

 

*  Salam

*  Doa sebelum kegiatan

*  Bernyayi,Absensi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

KD

Muatan/ Materi Pembelajaran

Tahap Pembelajaran

Kegiatan

Metode

APE

Sumber Belajar

3.10-4.10

(bahasa)

 

 

 

 

 

 

*  Menjawab dengan tepat ketika ditanya

 

 

*  pembahasan tema,tanya jawab tentang:

 -  makanan “NASI” ( bentuk,rasa,asal nasi,dll)

  - SAYUR(macam-macam sayur,manfaat,bentuk,dll)

 -  macam-macam LAUK(ikan,tahu,tempe,daging,telur,dll)

 -  macam-macam BUAH(pisang,jeruk,mangga,dll)

 -  macam-macam KUE(donat,apam,dll)

 

 

 

Tanya Jawab

 

 

Gambar

 

 

Buku cerita,

Pengalaman anak 

 

 

3.6-4.6

(KOG)

3.3-4.3

(FM)

 

 

3.15-4.\15

(SENI)

 

 

*  Mengenal besar kecil,berat ringan,sebentar lama,bilangan(satuan-puluhan)

 

*  keterampilan motorik halus utk melatih koordinasi mata dan tangan,kelenturan pergelangan tangan,kekuatan dan kelenturan jari-jari tangan melalui kegiatan:meremas,menggunting,meronce,dll.

 

*  Mengenal berbagai hasil karya dan aktivitas seni gambar dan lukis,seni suara,seni musik,karya tangan dan lainnya

Kegiatan Inti

± 60 menit

 

 

 

*  menulis angka sesuai dengan jumlahnya pada gambar centong nasi,sayur,buah,telur,kue.

 

*  Menggunting bentuk pola,nasi tumpeng,terong,pisang,ikan,kue.

 

 

*Mewarnai bentuk pola nasi tumpeng,terong,pisang,ikan,kue

 

 

 

 

Penugasan individu

 

Unjuk kerja

 

Penugasan individu

 

 

Papantulis,SPIDOL

 

 

Gambar,gunting

 

gambar,krayon,pensil

 

KD

Muatan/ Materi Pembelajaran

Tahap Pembelajaran

Kegiatan

Metode

APE

Sumber Belajar

 

 

 

 

 

 

 

2.7

(SEM)

*Sikap mau menunggu giliran,mau mendengarkan ketika orang lain berbicara

Istirahat

± 30 menit

 

*  Doa sebelum dan sesudah makan

*  Mencuci tangan

*  Makan bersama

*  Membereskan peralatan makan sendiri

*  Bermain be........................... di halaman sekolah

 

*  Air

*  Sabun

*  Serbet

*  Bekal

*  Alat Main

 

 

 

3.15-5.15

(SENI)

 

 

 

Kegiatan Akhir

± 30 menit

 

 

 

*  Tanya jawab tentang kegiatan hari ini

*  Menyanyi lagu 4 sehat 5 sempurna,dan buah-buahan.

 

 

*  Berdoa sesudah kegiatan, salam

 

 

Unjuk kerja

 

 

                       

               Mengetahui                                                                                                                ...........................,

     Kepala TK Negeri Pembina ...........................                                                                                                       Guru Kelompok B

 

 

 

          ............................                                                                                                                        ...........................

NIP. ...........................                                                                                                           NIP,...........................

 

 

 

 

 

 

 

                            RPPM DAN RPPH KURIKULUM NASIONAL

TAMAN KANAK-KANAK NEGERI PEMBINA

KECAMATAN ...........................

 

KELOMPOK USIA     : 5-6 TAHUN

SEMESTER            : I

MINGGU                    : 9

TEMA                          : KEBUTUHANKU

SUB TEMA                  : MINUMAN

 

 

MINGGU 9

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MINGGUAN (RPPM)

TAMAN KANAK-KANAK PEMBINA ...........................

TAHUN PELAJARAN ....................

Tema                : Kebutuhanku

Sub Tema                     : Minuman

Kelompok Usia  : 5-6 Tahun (B)

Minggu ke                     : 9

Alokasi waktu    : senin – sabtu tgl

 

PROGRAM PENGEMBANGAN

KOMPETENSI DASAR

MUATAN MATERI PEMBELAJARAN

TUJUAN PEMBELAJARAN

RENCANA KEGIATAN

METODE

Nilai Agama dan Moral

*  3.1-4.1  Mengenal dan melakukan kegiatan beribadah sehari-hari dengan tuntunan orang dewasa

*    Doa-doa(doa sebelum dan sesudah belajar,doa sebelum dan sesudah makan,doa sebelum dan bangun tidur,doa untuk kedua orang tua,mengenal hari-hari besar agama,tempat ibadah dan lainnya sesuai dengan agama yang dianut keluarga/orang tua,kecuali bila ada kesediaan orang tua menggabungkan anaknya dengan kelompok lain

*  Anak terbiasa berdoa sebelum dan sesudah kegiatan

*   Berdoa sebelum kegiatan

Pengajaran Langsung, Observasi

 

 

 

 

 

 

 

PROGRAM PENGEMBANGAN

KOMPETENSI DASAR

MUATAN MATERI PEMBELAJARAN

TUJUAN PEMBELAJARAN

RENCANA KEGIATAN

METODE

Fisik Motorik

*  3.3-4.3  Mengenal dan menggunakan angggota tubuh, fungsi dan gerakannya untuk pengembangan motorik kasar dan halus

*     Nama anggota tubuh, fungsi anggota tubuh, cara merawat, kebutuhan untuk menjaga anggota tubuh tetap sehat, berbagai gerakan untuk melatih motorik kasar  dalam kelenturan, kekuatan, kestabilan, keseimbangan, kelincahan, koordinasi tubuh

*  Anak terampil menggunakan anggota tubuhnya dalam gerak dan lagu

 

 

 

 

 

*  Melakukan kegiatan motorik melalui gerak dan lagu

 

 

 

 

 

 

Demonstrasi

 

 

 

 

 

Sosial Emosional

*  3.14-4.14 Mengenali dan mengungkapkan kebutuhan,keinginan,dan minat dirinya dengan cara yg tepat.

*  Memilih kegiatan yang ditawarkan

*  Anak dapat memilih kegiatan main yg ditawarkan.

*  Bermain be........................... dihalaman sekolah

Pengajaran langsung

Observasi

Kognitif

*  3.6-4.6  Mengenal dan menyampaikan tentang apa dan bagaimana benda-benda di sekitar yang dikenalnya (nama, warna, bentuk, ukuran, pola, sifat, suara, tekstur, fungsi dan Ciri-ciri lainnya) melalui berbagai hasil karya

 

 

 

 

 

*  Mengenal besar-kecil,berat ringan,sebentar lama,bilangan(satuan-puluhan)

*  Anak dapat Menulis suatu bilangan

 

 

 

* Anak dapat menyebutkan suatu bilangan

* Menuliskan bilangan sesuai dengan jumlah pada gambar gelas,es krem,sirup,teh.susu

 

 

*Menyebutkan bilangan pada gambar gelas air putih,es krem,sirup.teh,susu

 

Penugasan individu

 

 

unjuk kerja

PROGRAM PENGEMBANGAN

KOMPETENSI DASAR

MUATAN MATERI PEMBELAJARAN

TUJUAN PEMBELAJARAN

RENCANA KEGIATAN

METODE

Bahasa

*  3.10-4.10  Memahami dan menunjukkan kemampuan berbahasa reseptif (menyimak dan membaca)

*   Menjawab dengan tepat ketika ditanya

*  Anak dapat mengetahui tentang :

Berbagai macam minuman

Melalui kegiatan tanya jawab

*  Tanya jawab tentang:

* air putih,es krem,sirup,teh,kopi

 

Tanya jawab

 

 

 

 

 

 

 

Seni

*   3.15-5.15  Mengenal dan menunjukkan karya dan aktivitas seni dengan menggunakan media

*   Mengenal berbagai hasil karya dan aktivitas seni gambar dan lukis, seni suara, seni musik, karya tangan dan lainnya.

*  Anak dapat menyanyikan lagu yang berkaitan dengan tema

 

*  Anak dapat membuat karya seni berdasarkan kreativitasnya

 

 

*  Anak dapat menyanyikan lagu yang berkaitan dengan tema minuman

 

* Menggambar be........................... dengan ide masing-masing sesuai dengan tema yg berkaitan dengan minuman yaitu:air putih,es krem,sirup,teh,kopi sesuai dengan ide masing-masing.

Unjuk kerja

 

 

 

 

 

 

 

Mengetahui                                                                                                                               ...........................,

Kepala TK Negeri Pembina ...........................                                                                                               Guru Kelompok B

 

 

............................                                                                                                                      ...........................

NIP. ...........................                                                                                                           NIP,...........................

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN

 

 

A.      IDENTITAS

      Nama Lembaga                        : TK NEGERI PEMBINA

      Semester/ Minggu         : I/ 9

      Tema/ Sub Tema          : Kebutuhanku/minuman

      Hari/ Tanggal                : Senin-sabtu,tgl

 

B.      RENCANA KEGIATAN PEMBELAJARAN

1.        Kompetensi Dasar: 3.1-4.1, 3.3-4.3,3.10-4.10,3.14-4.14,3.6-4-6, 3.15-4.15

2.       Tujuan Pembelajaran

a.       Anak terbiasa berdoa sebelum dan sesudah kegiatan

b.       Anak trampil menggunakan anggota tubuhnya dalam gerak dan lagu

c.       Anak dapat mengetahui tentang lingkungan sekolah melalui kegiatan tanya jawab

d.       Anak trampil menggambar sesuai dengan kreativitasnya

e.       Anak dapat menulis suatu bilangan

f.        Anak dapat menyebutkan suatu bilangan

g.       Anak dapat memilih kegiatan main yg ditawarkan

h.       Anak dapat menyanyikan lagu yg berkaitan dengan tema.

 

 

KD

Muatan/ Materi Pembelajaran

Tahap Pembelajaran

Kegiatan

Metode

APE

Sumber Belajar

 

 

Penyambutan

± 10 menit

*  Menyambut kedatangan anak

 

 

 

 

 

 

3.3

4.3

(FM)

 

 

*  Nama anggota tubuh, fungsi anggota tubuh, cara merawat, kebutuhan untuk menjaga anggota tubuh tetap sehat, berbagai gerakan untuk melatih motorik kasar dalam kelenturan, kekuatan, kestabilan, keseimbangan, kelincahan, koordinasi tubuh.

Lingkaran Pagi

± 10 menit

 

 

 

 

 

 

 

*  Anak membuat formasi melingkar  di halaman terbuka

*  Bersama guru, anak melakukan kegiatan motorik melalui gerak dan lagu

 

 

 

Demonstrasi

 

 

 

Guru, anak,kaset, Tape

 

 

Transisi

± 10 menit

 

 

*  Toilet Training

*  Minum

*  Duduk di tempat masing-masing

*  Mengkondisikan anak untuk siap mengikuti pelajaran

 

 

 

 

 

 

3.1-4.1

(Nam)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

*  Doa-doa(doa sebelum dan sesudah belajar,doa sebelum dan sesudah makan,doa sebelum dan bangun tidur,doa untuk kedua orang tua),mengenal hari-hari besar agama,tempat ibadah dan lainnya sesuai dengan agama yang dianut keluarga/orang tua,kecuali bila ada kesediaan orang tua menggabungkan anaknya dengan kelompok lain

Materi Pagi/ Kegiatan Awal

± 30 menit

 

 

 

 

*  Salam

*  Doa sebelum kegiatan

*  Bernyayi,Absensi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

KD

Muatan/ Materi Pembelajaran

Tahap Pembelajaran

Kegiatan

Metode

APE

Sumber Belajar

3.10-4.10

(bahasa)

 

 

 

 

 

 

*  Menjawab dengan tepat ketika ditanya

 

 

*  pembahasan tema,tanya jawab tentang:

 -  air putih ( warna,rasa,cara memasaknya,dll)

  - es krem(warna,rasa,bentuk,dll)

 - sirup(warna,rasa,cara membuatnya,dll)

 -  teh(warna,rasa,cara membuatnyar,dll)

 - kopi(warna,rasa,cara membuatnya,dll)

 

 

 

Tanya Jawab

 

 

Gambar

 

 

Buku cerita,

Pengalaman anak 

 

 

3.6-4.6

(KOG)

3.6-4.6

(KOG)

 

 

3.15-4.\15

(SENI)

 

 

*  Mengenal besar kecil ,berat-ringan,bilangan(satuan-puluhan)

 

*  Mengenal besar kecil ,berat-ringan,bilangan(satuan-puluhan)

 

 

*  Mengenal berbagai hasil karya dan aktivitas seni gambar dan lukis,seni suara,seni musik,karya tangan dan lainnya

Kegiatan Inti

± 60 menit

 

 

 

*  menulis bilangan sesuai dengan jumlahnya(gelas,es krem,botol sirup,cangkir,teko)

 

*  Menyebutkan bilangan pada gambar

 

 

*Menggambar be........................... sesuai dengan ide masing-masing bentuk gelas,es krem,botol sirup,cangkir,teko.

 

 

 

 

Penugasan individu

 

 

Unjuk kerja

 

Penugasan individu

 

 

LEMBAR KERJA,SPIDOL

 

 

Angka-angka

 

Buku gambar,krayon,pensil

 

KD

Muatan/ Materi Pembelajaran

Tahap Pembelajaran

Kegiatan

Metode

APE

Sumber Belajar

 

 

 

 

 

 

 

2.7

(SEM)

*Sikap mau menunggu giliran,mau mendengarkan ketika orang lain berbicara

Istirahat

± 30 menit

 

*  Doa sebelum dan sesudah makan

*  Mencuci tangan

*  Makan bersama

*  Membereskan peralatan makan sendiri

*  Bermain be........................... di halaman sekolah

 

*  Air

*  Sabun

*  Serbet

*  Bekal

*  Alat Main

 

 

 

3.15-5.15

(SENI)

 

 

 

Kegiatan Akhir

± 30 menit

 

 

 

*  Tanya jawab tentang kegiatan hari ini

*  Menyanyi lagu Sekolah

 

 

*  Berdoa sesudah kegiatan, salam

 

 

Unjuk kerja

 

 

                       

               Mengetahui                                                                                                                ...........................,

     Kepala TK Negeri Pembina ...........................                                                                                                       Guru Kelompok B

 

 

 

          ............................                                                                                                                        ...........................

NIP. ...........................                                                                                                           NIP,...........................

 

 

 

                            RPPM DAN RPPH KURIKULUM NASIONAL

TAMAN KANAK-KANAK NEGERI PEMBINA

KECAMATAN ...........................

KELOMPOK USIA     : 5-6 TAHUN

SEMESTER            : I

MINGGU                    : 10

TEMA                          : KEBUTUHANKU

SUB TEMA                  : PAKAIAN

 

 

MINGGU 10

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MINGGUAN (RPPM)

TAMAN KANAK-KANAK PEMBINA ...........................

TAHUN PELAJARAN ....................

Tema                : Kebutuhanku

Sub Tema                     : Pakaian

Kelompok Usia  : 5-6 Tahun (B)

Minggu ke                     : 10

Alokasi waktu    : senin – sabtu tgl

 

PROGRAM PENGEMBANGAN

KOMPETENSI DASAR

MUATAN MATERI PEMBELAJARAN

TUJUAN PEMBELAJARAN

RENCANA KEGIATAN

METODE

Nilai Agama dan Moral

*  3.1-4.1  Mengenal dan melakukan kegiatan beribadah sehari-hari dengan tuntunan orang dewasa

*    Doa-doa(doa sebelum dan sesudah belajar,doa sebelum dan sesudah makan,doa sebelum dan bangun tidur,doa untuk kedua orang tua,mengenal hari-hari besar agama,tempat ibadah dan lainnya sesuai dengan agama yang dianut keluarga/orang tua,kecuali bila ada kesediaan orang tua menggabungkan anaknya dengan kelompok lain

*  Anak terbiasa berdoa sebelum dan sesudah kegiatan

*   Berdoa sebelum kegiatan

Pengajaran Langsung, Observasi

 

 

 

 

 

 

 

PROGRAM PENGEMBANGAN

KOMPETENSI DASAR

MUATAN MATERI PEMBELAJARAN

TUJUAN PEMBELAJARAN

RENCANA KEGIATAN

METODE

Fisik Motorik

*  3.3-4.3  Mengenal dan menggunakan angggota tubuh, fungsi dan gerakannya untuk pengembangan motorik kasar dan halus

*     Nama anggota tubuh, fungsi anggota tubuh, cara merawat, kebutuhan untuk menjaga anggota tubuh tetap sehat, berbagai gerakan untuk melatih motorik kasar  dalam kelenturan, kekuatan, kestabilan, keseimbangan, kelincahan, koordinasi tubuh

* Keterampilan motorik halus untuk melatih koordinasi mata dan tangan,kelenturan pergelangan tangan,kekuatan dan kelenturan jari jari tangan melalui kegiatan antara lain:meremas,menjumput,meronce,menggunting,menjahit,mengancing baju,menali sepatu,menggambar,menempel,makan,dll

*  Anak terampil menggunakan anggota tubuhnya dalam gerak dan lagu

 

 

 

 

 

 

* Anak dapat mengenal huruf melalui kegiatan menulis

 

*  Melakukan kegiatan motorik melalui gerak dan lagu

 

 

 

 

 

 

 

Menulis kata yang sesuai dengan tema pakaian(baju,celana,singlet,jaket,topi)

Demonstrasi

 

 

 

 

 

 

 

 

Penugasan individu

Sosial Emosional

*  2.5 memiliki perilaku yg mencerminkan sikap percaya diri

*  berani mengemukakan pendapat,menyampaikan keinginan,berkomunikasi

*  Anak dapat mengungkapkan pendapatnya dalam berkomunikasi

*  Tanya jawab tentang kegiatan hari ini

Pengajaran langsung

Observasi

Kognitif

*  3.6-4.6  Mengenal dan menyampaikan tentang apa dan bagaimana benda-benda di sekitar yang dikenalnya (nama, warna, bentuk, ukuran, pola, sifat, suara, tekstur, fungsi dan Ciri-ciri lainnya) melalui berbagai hasil karya

*  Mengenal besar-kecil,berat-ringan,lama-sebentar,bilangan(satuan-puluhan)

*  Anak dapat Mengurutkan bilangan dari yg paling kecil hingga paling besar.

 

 

* Mengurutkan gambar(baju,celana,singlet,jaket,topi) berdasarkan pola besar-kecil

 

 

 

 

Unjuk kerja

PROGRAM PENGEMBANGAN

KOMPETENSI DASAR

MUATAN MATERI PEMBELAJARAN

TUJUAN PEMBELAJARAN

RENCANA KEGIATAN

METODE

Bahasa

*  3.10-4.10  Memahami dan menunjukkan kemampuan berbahasa reseptif (menyimak dan membaca)

*   Menjawab dengan tepat ketika ditanya

*  Anak dapat mengetahui tentang :

Pakaian(baju,celana,singlet,jaket, topi)

Melalui kegiatan tanya jawab

*  Tanya jawab tentang:

Pakaian(baju,celana,singlet,jaket,topi)

Tanya jawab

 

 

 

 

 

 

 

Seni

*   3.15-5.15  Mengenal dan menunjukkan karya dan aktivitas seni dengan menggunakan media

*   Mengenal berbagai hasil karya dan aktivitas seni gambar dan lukis, seni suara, seni musik, karya tangan dan lainnya.

*  Anak dapat menyanyikan lagu yang berkaitan dengan tema

 

*  Anak dapat membuat karya seni dengan kegiatan menyetempel

 

 

*  Anak dapat menyanyikan lagu yang berkaitan dengan tema pakaian

 

* Menyetempel pola gambar(baju,celana,singlet,jaket,topi).

Unjuk kerja

 

 

 

Penugasan individu

 

 

 

Mengetahui                                                                                                                               ...........................,

Kepala TK Negeri Pembina ...........................                                                                                               Guru Kelompok B

 

 

............................                                                                                                                      ...........................

NIP. ...........................                                                                                                           NIP,...........................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN

 

 

A.      IDENTITAS

       Nama Lembaga                       : TK NEGERI PEMBINA

      Semester/ Minggu                     : I/ 10

      Tema/ Sub Tema                      : Kebutuhanku/pakaian

      Hari/ Tanggal                             : Senin-sabtu,tgl

 

B.      RENCANA KEGIATAN PEMBELAJARAN

1.        Kompetensi Dasar: 3.1-4.1, 3.3-4.3,3.10-4.10,2.7,3.6-4-6, 3.15-4.15

2.       Tujuan Pembelajaran

a.       Anak terbiasa berdoa sebelum dan sesudah kegiatan

b.       Anak trampil menggunakan anggota tubuhnya dalam gerak dan lagu

c.       Anak dapat mengetahui tentang macam-macam pakaian melalui kegiatan tanya jawab

d.       Anak dapat membuat karya seni melalui kegiatan menyetempel

e.       Anak dapat mengkoordinasikan gerakan mata dan tangan melalui kegiatan mengenal huruf

f.        Anak dapat mengurutkan bilangan dari yg paling kecil hingga yg paling besar

g.       Anak dapat mengungkapkan pendapatnya dalam berkomunikasi

h.       Anak dapat menyanyikan lagu yg berkaitan dengan tema.

 

 

 

KD

Muatan/ Materi Pembelajaran

Tahap Pembelajaran

Kegiatan

Metode

APE

Sumber Belajar

 

 

Penyambutan

± 10 menit

*  Menyambut kedatangan anak

 

 

 

 

 

 

3.3

4.3

(FM)

 

 

*  Nama anggota tubuh, fungsi anggota tubuh, cara merawat, kebutuhan untuk menjaga anggota tubuh tetap sehat, berbagai gerakan untuk melatih motorik kasar dalam kelenturan, kekuatan, kestabilan, keseimbangan, kelincahan, koordinasi tubuh.

Lingkaran Pagi

± 10 menit

 

 

 

 

 

 

 

*  Anak membuat formasi melingkar  di halaman terbuka

*  Bersama guru, anak melakukan kegiatan motorik melalui gerak dan lagu

 

 

 

Demonstrasi

 

 

 

Guru, anak,kaset, Tape

 

 

Transisi

± 10 menit

 

 

*  Toilet Training

*  Minum

*  Duduk di tempat masing-masing

*  Mengkondisikan anak untuk siap mengikuti pelajaran

 

 

 

 

 

 

3.1-4.1

(Nam)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

*  Doa-doa(doa sebelum dan sesudah belajar,doa sebelum dan sesudah makan,doa sebelum dan bangun tidur,doa untuk kedua orang tua),mengenal hari-hari besar agama,tempat ibadah dan lainnya sesuai dengan agama yang dianut keluarga/orang tua,kecuali bila ada kesediaan orang tua menggabungkan anaknya dengan kelompok lain

Materi Pagi/ Kegiatan Awal

± 30 menit

 

 

 

 

*  Salam

*  Doa sebelum kegiatan

*  Bernyayi,Absensi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

KD

Muatan/ Materi Pembelajaran

Tahap Pembelajaran

Kegiatan

Metode

APE

Sumber Belajar

3.10-4.10

(bahasa)

 

 

 

 

 

 

*  Menjawab dengan tepat ketika ditanya

 

 

*  pembahasan tema,tanya jawab tentang:

 -  baju ( macam-macam baju,dll)

  - celana/rok(bentuk,kegunaan/fungsi,dll)

 - singlet(bentuk,kegunaannya,dll)

 -  jaket(bentuk,kegunaannya,dll)

 - topi(bentuk,kegunaannya,dll)

 

 

 

Tanya Jawab

 

 

Gambar

 

 

Buku cerita,

Pengalaman anak 

 

 

3.6-4.6

(KOG)

3.3-4.3

(FM)

 

 

3.15-4.\15

(SENI)

 

 

*  Menulis huruf

 

*  Mengelompokkan(berdasarkan warna,bentuk,ukuran,fungsi,warna-bentuk,warna-ukuran-bentuk)

 

*  Mengenal berbagai hasil karya dan aktivitas seni gambar dan lukis,seni suara,seni musik,karya tangan dan lainnya

Kegiatan Inti

± 60 menit

 

 

 

*  mengurutkan gambar baju,celana,singlet,jaket,topi  sesuai dengan pola besar-kecil,kecil-besar

 

*  Menulis huruf-huruf(baju,celana,singlet,jaket,topi)

 

 

*Menyetempel pola gambar(baju,celana,singlet,jaket,topi)

 

 

 

 

Penugasan individu

 

 

Unjuk kerja

 

Penugasan individu

 

 

Papan tulis,gambar ,SPIDOL

 

 

Pensil,buku

 

Bak stempel,,pensil

 

KD

Muatan/ Materi Pembelajaran

Tahap Pembelajaran

Kegiatan

Metode

APE

Sumber Belajar

 

 

 

 

 

 

 

2.7

(SEM)

*Sikap mau menunggu giliran,mau mendengarkan ketika orang lain berbicara

Istirahat

± 30 menit

 

*  Doa sebelum dan sesudah makan

*  Mencuci tangan

*  Makan bersama

*  Membereskan peralatan makan sendiri

*  Bermain be........................... di halaman sekolah

 

*  Air

*  Sabun

*  Serbet

*  Bekal

*  Alat Main

 

 

 

3.15-5.15

(SENI)

 

 

 

Kegiatan Akhir

± 30 menit

 

 

 

*  Tanya jawab tentang kegiatan hari ini

*  Menyanyi lagu baju baru

 

 

*  Berdoa sesudah kegiatan, salam

 

 

Unjuk kerja

 

 

                       

               Mengetahui                                                                                                                ...........................,

     Kepala TK Negeri Pembina ...........................                                                                                                       Guru Kelompok B

 

 

 

          ............................                                                                                                                        ...........................

NIP. ...........................                                                                                                           NIP,...........................

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN

 

 

i.         IDENTITAS

Nama Lembaga                  : TK NEGERI PEMBINA

Semester/ Minggu               : I/ 7

Tema/ Sub Tema                : Lingkunganku/Sekolah

Hari/ Tanggal                      : Senin-sabtu,tgl

 

j.         RENCANA KEGIATAN PEMBELAJARAN

k.        Kompetensi Dasar: 3.1-4.1, 3.3-4.3,3.10-4.10,2.7,3.6-4-6, 3.15-4.15

l.         Tujuan Pembelajaran

m.     Anak terbiasa berdoa sebelum dan sesudah kegiatan

n.       Anak terbiasa memiliki perilaku yg mencerminkan kemandirian

o.       Anak trampil menggunakan anggota tubuhnya dalam gerak dan lagu

p.       Anak dapat mengetahui tentang lingkungan sekolah melalui kegiatan tanya jawab

q.       Anak dapat mengenal huruf melalui  kegiatan menyusun huruf

r.        Anak dapat mengkoordinasikan gerakan mata dan tangan

s.       Anak dapat mengenal pola berdasarkan ukuran atau bentuk

t.        Anak dapat membuat karya seni berasarkan kreativitasnya

u.       Anak dapat menyanyikan lagu yg berkaitan dengan tema.

 

 

 

KD

Muatan/ Materi Pembelajaran

Tahap Pembelajaran

Kegiatan

Metode

APE

Sumber Belajar

 

 

Penyambutan

± 10 menit

*  Menyambut kedatangan anak

 

 

 

 

 

 

3.3

4.3

(FM)

 

 

*  Nama anggota tubuh, fungsi anggota tubuh, cara merawat, kebutuhan untuk menjaga anggota tubuh tetap sehat, berbagai gerakan untuk melatih motorik kasar dalam kelenturan, kekuatan, kestabilan, keseimbangan, kelincahan, koordinasi tubuh.

Lingkaran Pagi

± 10 menit

 

 

 

 

 

 

 

*  Anak membuat formasi melingkar  di halaman terbuka

*  Bersama guru, anak melakukan kegiatan motorik melalui gerak dan lagu

 

 

 

Demonstrasi

 

 

 

Guru, anak,kaset, Tape

 

 

Transisi

± 10 menit

 

 

*  Toilet Training

*  Minum

*  Duduk di tempat masing-masing

*  Mengkondisikan anak untuk siap mengikuti pelajaran

 

 

 

 

 

 

3.1-4.1

(Nam)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

*  Doa-doa(doa sebelum dan sesudah belajar,doa sebelum dan sesudah makan,doa sebelum dan bangun tidur,doa untuk kedua orang tua),mengenal hari-hari besar agama,tempat ibadah dan lainnya sesuai dengan agama yang dianut keluarga/orang tua,kecuali bila ada kesediaan orang tua menggabungkan anaknya dengan kelompok lain

Materi Pagi/ Kegiatan Awal

± 30 menit

 

 

 

 

*  Salam

*  Doa sebelum kegiatan

*  Bernyayi,Absensi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

KD

Muatan/ Materi Pembelajaran

Tahap Pembelajaran

Kegiatan

Metode

APE

Sumber Belajar

3.10-4.10

(bahasa)

 

 

 

 

 

 

*  Menjawab dengan tepat ketika ditanya

 

 

*  pembahasan tema,tanya jawab tentang:

 -  Kelasku ( keadaan kelas,apa saja yg ada dikelas,suasana kelas,dll)

  - perpustakaan(apa saja yg ada di perpustakaan,suasana diperpustakaan,dll)

 - guru(nama-nama guru yg ada disekolah,dll)

 -  alat main(alat bermain didalam dan diluar,dll)

 - teman-teman(nama-nama teman,tempat tinggalnya,dll)

 

 

 

Tanya Jawab

 

 

Gambar

 

 

Buku cerita,

Pengalaman anak 

 

 

3.6-4.6

(KOG)

3.3-4.3

(FM)

 

 

3.15-4.\15

(SENI)

 

 

*  Menulis huruf

 

*  Mengelompokkan(berdasarkan warna,bentuk,ukuran,fungsi,warna-bentuk,warna-ukuran-bentuk)

 

*  Mengenal berbagai hasil karya dan aktivitas seni gambar dan lukis,seni suara,seni musik,karya tangan dan lainnya

Kegiatan Inti

± 60 menit

 

 

 

*  mengurutkan gambar papan tulis,buku,baju ibu guru,jungkitan,anak-anak  sesuai dengan pola besar-kecil,kecil-besar

 

*  Menyusun huruf KELAS,BUKU,GURU,MAIN,TEMAN

 

 

*Menggambar be........................... sesuai dengan ide masing-masing bentuk papan tulis,buku,baju ibu guru,ayunan,anak-anak/teman

 

 

 

 

Penugasan individu

 

 

Unjuk kerja

 

Penugasan individu

 

 

LEMBAR KERJA,SPIDOL

 

 

Huruf-huruf

 

gambar,krayon,pensil

 

KD

Muatan/ Materi Pembelajaran

Tahap Pembelajaran

Kegiatan

Metode

APE

Sumber Belajar

 

 

 

 

 

 

 

2.7

(SEM)

*Sikap mau menunggu giliran,mau mendengarkan ketika orang lain berbicara

Istirahat

± 30 menit

 

*  Doa sebelum dan sesudah makan

*  Mencuci tangan

*  Makan bersama

*  Membereskan peralatan makan sendiri

*  Bermain be........................... di halaman sekolah

 

*  Air

*  Sabun

*  Serbet

*  Bekal

*  Alat Main

 

 

 

3.15-5.15

(SENI)

 

 

 

Kegiatan Akhir

± 30 menit

 

 

 

*  Tanya jawab tentang kegiatan hari ini

*  Menyanyi lagu Sekolah

 

 

*  Berdoa sesudah kegiatan, salam

 

 

Unjuk kerja

 

 

                       

               Mengetahui                                                                                                                ...........................,

     Kepala TK Negeri Pembina ...........................                                                                                                       Guru Kelompok B

 

 

 

          ............................                                                                                                                        ...........................

NIP. ...........................                                                                                                           NIP,...........................

 

 

 

 

 

 

1 komentar:

  1. The History of the Casino - One of the Most Popular Casinos
    A relative newcomer to the world of nba매니아 online gambling, Wynn Las Wholesale jordan 13 retro Sale Vegas 토토 사이트 추천 opened its doors to a new audience of over 600,000 in 2017. This was หาเงินออนไลน์ the first casino 바카라 안전 사이트

    BalasHapus